Абхазия хочет подключиться к российскому экспорту зерна
Абхазия планирует построить зерновой терминал, рассчитанный на возрастающий экспорт российского зерна в направлении стран Черноморского и Средиземноморского бассейнов. Согласно Центру Транспортных Стратегий, мощность зернового терминала может составить до 2,5 млн. тонн в год и может стать узлом для транзита российских грузов, передает ИА «Казах-Зерно».
«Прежде всего, создание морского зернового терминала необходимо для российских производителей и трейдеров зерна. Будут проводиться работы по восстановлению элеватора», - заявил генеральный директор государственной компании «Абхазхлеб» Нугзар Агрба.
Отмечается, что транзит российского зерна через абхазские порты может облегчить положение экспортеров.
Сейчас потребности в перевалке зерна на экспорт через российские порты, расположенные на Черном и Азовском морях, составляет 20 млн. тонн в год. По прогнозам, к 2015 году объем, необходимый экспортерам, вырастет до 40 млн. тонн в год.
Терминал расположится в селе Нижняя Эшера, в нескольких километрах от Сухуми, где находится старый неработающий элеватор. Площадь предприятия составляет около 8 гектаров. Это единственное удобное место для терминала.
Для ремонта объекта необходимо потратить до $2 млн., а чтобы сделать из него терминал для перевалки зерна, подобный существующему в Туапсе, нужно еще более $25 млн.
Комментарии
У нас такая сумма за пределы одного кабинета может не выйти.
Считайте ребята по-хорошему :-)))
Ну и вопрос конечно - а кто "банкет платить будет"?
Опять из караман россиян деньги потянут
Представляю сколько шума будет из Тбилисе. Ведь это грамадный поток по железной дороге из России в Абхазию с перевалкой зерна на корабли. Инфраструктурный по сути проект. Выгоден всем.