"Почему я верю в Бога…"

На модерации Отложенный

Вчера мой старший сын Александр напару с младшим сыном Константином приобрёли в Санкт-Петербурге автомашину фирмы «Мерседес». Не новую, но в хорошем техническом состоянии. И это не просто ухоженный автомобиль, а тюнингованный предыдущим владельцем-фанатом на кругленькую сумму. Там одна только музыка тянет на 300 тысяч, – рассказал нам по телефону Александр...

Вчера же мы с женой выбрались прогуляться по городу, и пока ходили по вечернему Мурманску, не раз касались вопроса покупки этой машины нашими сыновьями. И вдруг моя супруга останавливается и говорит: «вижу перед глазами картинку: серебристая машина, которую купили ребята, вдруг поехала как-то боком и встала на дороге». И добавила к этому: «вижу Костю выходящим из неё».

Я говорю ей: «ну и ничего страшного, когда я в прошлый раз покупал с Константином  машину в Москве для нас, у тебя было иное видение. Вот тогда было за что переживать. А сейчас, подумаешь, машина боком поехала! Это называется занос, это не опасно…», – успокоил я жену.

Тогда, полтора года назад, со мной случилась нелепая история, которую я не забуду никогда. И что интересно, моя супруга Марина вот так же наяву получила в видении информацию, что произойдёт с нами через двое суток.

Она рассказала нам потом, что с самого нашего отлёта в Москву её не покидало чувство сильной тревоги и повторяющееся видение: «закрою глаза и вижу тёмную машину, уходящую с трассы в кювет...»

Я постоянно созванивался с женой по телефону и до покупки «Volvo S80» в автосалоне «Москва», и после. Машину мы с сыном взяли тогда тоже не новую, но в хорошем техническом состоянии, тёмно-синего цвета, почти чёрную. На новую, как всегда, не хватало финансов, а хотелось обрести некоторый комфорт после «ВАЗ-2115»...

Тогда Марина ничего не говорила нам о своих видениях и тревогах, а только часто выспрашивала по телефону, как дела, всё ли в порядке. И вот, 18 октября 2010 года наша покупка авто состоялась, 19 числа мы выехали из Москвы в Мурманск, а 20-го – попали под Петрозаводском в переделку.

За рулём был я. Перед собой я видел такую дорожную картину. По трассе в 50-ти метрах впереди меня едет автобус, за ним, прижавшись вплотную, едет то ли «москвич», то ли «жигули», – не помню уже. Пусть это будут «жигули». Я вижу, как этот «россиянин» безуспешно пытается обогнать автобус, «Жигули» буквально вылезают из-за зада автобуса, выходят на встречную полосу, водитель видит помеху и …возвращается на прежнее место. Так было два или три раза. Я не люблю такую манеру езды, считаю её не умной. Предпочитаю не прижиматься близко к впереди идущему транспорту, а при выполнении обгона считаю, что лучше выходить на встречную загодя, чтобы иметь хороший обзор. И на этот раз я поступил так же.

Когда до «жигулей», идущих за автобусом, оставалось метров 30, я вывел свою машину на встречную, убедился, что трасса впереди чистая, втопил газ, и ринулся на обгон. Только я поравнялся с «россиянином», что жался к заду автобуса, он вдруг включил левый поворот и пошёл на столкновение со мной. Очевидно, он просто не заметил меня в зеркало заднего вида!!! Ох уж эти жигулёвские зеркала с их мёртвой зоной!

В таких случаях, как правило, ситуацию спасает вовремя поданный звуковой сигнал.

Я рефлекторно давлю на руль, а в ответ тишина…

Всё в нашей машине работало, а вот сигнал перед поездкой мы с сыном не удосужились проверить. Он оказался неисправным. Пока я тратил драгоценные доли секунды на то, чтобы надавить на клаксон, наши машины успели сблизиться. И их разделяли уже сантиметры. Я просто-напросто растерялся в то мгновение и вместо того, чтобы попытаться нажать на педаль тормоза, отыграл рулём уход в сторону…

Дальше было замедленное кино. Начался занос машины, а «Volvo S80», между прочим, считается одной из самых надёжных машин в мире.

Её электроника сама включила торможение, и за счёт этого машина быстро снизила первоначальную скорость, которая при обгоне, вероятно, была выше 100 км/час. Далее я увидел небо, как лётчик, земля ушла из под колёс, потом было падение на один бок, кувырок через крышу, падение на другой бок, после чего автомобиль оказался в кювете, стоящим на колёсах. Мы с сыном практически не пострадали, если не считать небольшой шишки у меня на голове…

Это случилось на 691 километре трассы «Кола». В этом месте дорога делает небольшой поворот, и этот поворот ограждён металлическим отбойником, который начинается от самой земли. На остатках скорости, как потом выяснилось, мы въехали на этот отбойник, и как лыжник с трамплина кувыркнулись с него в кювет.

Из 10 подушек безопасности не сработала ни одна! Я даже подумал, что автомобиль, возможно, ранее уже был в аварии, и этих подушек в нём просто нет. Как позже выяснилось, когда мы смогли добраться до дома и сдать машину в ремонт, все подушки безопасности были на месте! Просто не было удара как такового! На наше счастье вместо удара было относительно мягкое падение машины с дорожного отбойника на довольно таки мягкий песчаный грунт…

В конечном итоге, нашлись добрые люди, которые видели наш уход с трассы и наше падение, они и помогли нам с помощью буксира вытащить машину из кювета. «Volvo S80» оправдала название самой безопасной машины в мире – она осталась на ходу, несмотря на некоторые внешние повреждения. Её лобовое стекло всё растрескалось в мелкую сетку осколков, но оно не выпало и продолжало выполнять свои защитные функции. Хоть и плохо, но через него было видно дорогу. Так мы и добирались с сыном своим ходом на покалеченной машине до дома, где нас так ждали. Всю оставшуюся дорогу теперь за рулём был Константин. Мы по-прежнему созванивались с нашей мамой, но о случившемся я решил ничего не говорить ей, пока не приедем на место. А она в свою очередь ничего не говорила нам про свои видения и переживания, а только всё выспрашивала: «как у вас там, всё ли нормально?»

После этого происшествия я снова вернулся в литературу и начал писать статьи и книги. Свою первую книгу я написал в 1998 году, это была «Геометрия жизни». Потом в 2000 году я написал «Распятое Солнце» и целых 10 лет соблюдал молчание. А после этого случая я за один год написал сразу три книги! Сначала оформилась «Точка опоры», потом всего за 11 дней я написал «Огненную Библию». Месяц назад родилась книга-брошюра «Второе Пришествие заказывали?». И, наконец, пару дней назад я написал серьёзную статью на злобу дня «2012 – год страшного дракона». Теперь ко мне тоже приходят видения и откровения, как и моей супруге, и что я вижу своим мысленным взором, то я и пытаюсь передать словами в своих статьях и книгах.

К чему я всё это решил вспомнить?!

Сегодня ранним утром позвонил старший сын, и сообщил, что на дороге под Медвежегорском у них с Константином случилось ЧП! За рулём машины находился Костя, они переехали через небольшой мост, при этом на что-то там наехали и пробили сразу три колеса. Машину занесло, но всё обошлось. Встречного транспорта  не было, поэтому оба живы и здоровы. Никаких иных повреждений у автомобиля, кроме пробитых колёс, нет.

А ведь именно эту ситуацию моя жена видела вчера, когда мы гуляли с ней по городу…
Как после такого можно не верить в сущестование Высшей силы, которую одни называют Богом, другие Аллахом, третьи ещё как-то?!

Наши ребята уже дозвонились до службы экстренной помощи и договорились на счёт эвакуатора. Сейчас они ждут, когда спасатели доставят их до ближайшей шиномонтажной мастерской в Петрозаводске. Ну и мы с женой с нетерпением ждём возвращения наших детей домой. Других происшествий быть у них уже не должно. Никаких новых тревожных видений у Марины более не возникает…