60% литовцев готовы с оружием защищать свою независимость

По сообщениям литовских СМИ, если возникнет опасность нового российского вторжения, то Литву готово защищать большинство мужского населения. Таковы результаты опроса, проведенного компанией Baltijos tyrimai по заказу министерства обороны Литвы.

По данным опроса, защищать родину готовы 46% участников опроса или 60% всех респондентов-мужчин и 32% женщин.

Решительнее всего настроены молодые люди: в возрастной группе 18–29 лет таких было 54%, среди 30–49-летних – 55%, в группе от 50 лет и старше – 34%. 41% респондентов сознались, что не готовы отдать свою жизнь за независимость страны. Вообще не ответили 13%.

Большинство участников опроса (73%) также считают, что граждане Литвы в случае необходимости должны быть обучены военному делу.

Отвечая на этот вопрос, мужчины и женщины разделились почти поровну: за то, чтобы граждан обучали приемам обороны, высказались 77% мужчин и 70% женщин.

Во время опроса у жителей также спрашивали, хотели бы они, если бы у них были условия и возможности для этого, участвовать в 12-недельных базовых военных курсах. 36% населения призывного возраста, т.е. 18–38 лет, ответили, что хотели бы участвовать. Желание участвовать в учениях высказали 42% всех участвовавших в опросе мужчин и 29% женщин.

Компания Baltijos tyrimai проводила опрос по заказу Минобороны в период с 18 ноября по 5 декабря 2011 года. В опросе участвовала 1.000 жителей Литвы в возрасте старше 18 лет. Опрос проводился в 100 населенных пунктах страны.