Борис Акунин: разговор с Алексеем Навальным
Часть первая: быка за рога
Алексей Навальный - самая яркая политическая фигура последнего времени. Выражусь еще категоричней: он - единственный актуальный политик сегодняшней России. На этого человека обращено множество взглядов - восхищенных, ненавидящих, критических, недоумевающих.
Эволюция моего отношения к Алексею Навальному весьма типична. Сначала он мне безоговорочно нравился, потому что очень уж красивая история: молодой юрист, который в одиночку, действуя исключительно легальными методами, бросает вызов исполинской коррумпированной системе - и заставляет ее поджимать хвост, пятиться. Огромным разочарованием, сигналом тревоги для меня стало участие Навального в «Русском марше». Ах, этот человек националист? Или беспринципный популист? Может быть, у него просто каша в голове? Тогда при все растущей популярности он может быть опасен.
Я всё приглядывался к молодому политику, думая, подобно булгаковскому Шарику, что «эту сову надо разъяснить».
Во время подготовки митинга мы познакомились, и я предложил провести публичный разговор - в виде переписки, благо опыт такого общения у меня уже есть: три года назад примерно так же я попробовал «разъяснить» Михаила Ходорковского.
Ну вот, разговариваем. Читайте, составляйте собственное суждение.
Беседа будет разделена на три части: что было, что будет и чем сердце успокоится. Поскольку меня очень интересует ваше мнение и ваша реакция, я вставил в текст «голосовалки».
Г.Ч. : Алексей Анатольевич, очень многие люди моего круга и - гораздо шире - такого же образа мыслей сегодня смотрят на Вас со смешанным чувством. Никак не могут разобраться в Вашей системе взглядов и решить для себя, как нужно относиться к Навальному: «горячо-одобрять-и-поддерживать» или «остановить-пока-не-поздно»? Если формулировать безэмоционально: кто Вы для сторонников демократической идеологии - временный союзник до победы над общим противником (жульническим авторитаризмом) или нечто более перспективное?
Главная причина этого недоверия связана с Вашей приверженностью идее русского национализма, которая у демократической интеллигенции прочно ассоциируется с черносотенством. Я знаю, Вы неоднократно пытались разъяснить свою позицию по этому вопросу. Недостаточно. Давайте попробуем еще.
Начнем с "детского" вопроса. Если я правильно понимаю, Вы - сторонник идеи "национального русского государства"?
Что это такое в условиях федерации, где проживает сто разных народностей, а в больших городах чуть ли не преобладает «метисное» население? Все этнически нерусские или полурусские должны чувствовать себя в Вашей России людьми второго сорта?
А.Н. : Григорий Шалвович, cкажу честно, я не ожидал ни от Вас, ни от демократической интеллигенции из Вашего круга таких вопросов. Демократическая интеллигенция должна по идее газеты читать и, если уж хоть немного интересуется моей деятельностью, то должна иметь базовое представление о моих политических взглядах. Про партию "ЯБЛОКО" знать, про движение "Демократическая альтернатива", про текущую деятельность.
А вопрос Ваш никакой не детский, а обидный. Работаешь, работаешь, а потом "демократическая интеллигенция" интересуется, считаю ли я кого-то людьми второго сорта. Людей второго сорта не бывает, а если кто-то так считает, то он опасный лунатик, которого нужно перевоспитывать, лечить или изолировать от общества. Ни о каком ограничении прав граждан по этническому принципу речи идти не может в принципе.
Я, кстати говоря, сам "полурусский" - наполовину украинец и человеком второго сорта себя чувствовать ни капельки не желаю.
Г.Ч. : Тогда что такое "русское национальное государство"? Или Вы не солидаризируетесь с этим лозунгом «Русского марша», в котором Вы участвовали?
А.Н. : Я такого лозунга никогда не выдвигал, но несомненно поддержу его в трактовке того же Ходорковского: это альтернатива попыткам построить из России империю формата 19 века. Такая штука в современном мире нежизнеспособна.
Источник власти в национальном государстве - нация, граждане страны, а не сословная элита, выдвигающая лозунги захвата полмира и глобального доминирования и, под этим соусом грабящая население, марширующее в сторону Индийского океана.
Государство нам нужно для обеспечения комфортного и достойного проживания граждан этого государства, защиты их интересов индивидуальных и коллективных. Национальное государство - это европейский путь развития России, наш милый уютный, при этом крепкий и надёжный, европейский домик.
Вот, кстати, главный "националистический" текст, который я подписывал. Манифест движения НАРОД. Я и сейчас подпишусь под каждым словом.
Позиция А.Навального по национальному вопросу.
Как вам это объяснение?
Комментарии
http://www.newsland.ru/news/detail/id/854357/
Чисто жидовский баклан.
Но ему не надо доверять.
Уточните, пожалуйста, кому Сталин подарил земли и когда и как перекраивал границы. Ей богу из истории не помню. Буду благодарна
Искренне желаю вам: Дай Бог вам здоровья, разума, не застланного злобой, спокойствия и побольше разрядок (любых), чтобы злоба НЕ душила вас так жестоко .
1. А вот уничтожим всех социалистов, выжгем каленым железом все "завоевания социализма" на планете - и ярость благородная сама по себе утихнет!
2. А вот уничтожим всех жидов, выжгем их каленым железом - и ярость благородная сама по себе утихнет!
3. А вот уничтожим всех банкиров и олигархов, выжгем их каленым железом - и ярость благородная сама по себе утихнет!
и т.д. и т.п?
Так что "красным" до вас далеко! А вот вы ближе к коричневым.
А вы, я уверена, не изучали то, что я изучала! И что?
Истоки коммунистических идей ищите у своих соплеменников. Если вы действ-но изучали (а не верхушек нахватались), то должны знать это!.
Евреи воплотили в жизнь (испытали) свои коммунистич идеи на России.
А уж корни фашизма - исключительно от иудаизма Ознакомьтесь с Торой, Талмудом.
Только евреи явл-ся людьми, неевреи -это животные (Баба Мециа 114а-114в)
Даже лучшие из неевреев должны быть убиты (Вавилонский талмуд)
Если еврей испытывает искушение совершить зло, то он должен пойти в тот город, где его никто на знает, и совершить зло там (Моэд Каштан 17а)
Если бык израильтянина боднёт быка ханаанея, то за это он НЕ несёт никакой ответст-ти, но если бык ханаанея боднёт быка израиль-на... наказание должно быть полным (бАба-Коми 37)
Все дети неевреев - животные (Йевамот 98а) и т.д.
Предлагаю прекратить наш бесконеч диспут и бессмысленную переписку. Каждый останется при своём мнении и при своих познаниях. Вообще-то вы мне НЕинтересны. Мне нравится общат...
Я могла бы вам дать оч и оч много ссылок, назвать мнжство фамилий диких сионистов и назвать их "труды". Кто этим серьёзно интересовался, тот и стал антисемитом. На Западе немало людей, считающих сионистов "нацистами нашего времени".
Кстати иделогия нацизма - это порождение от идеологии сионизма. Доказательств - уйма! Гитлер и не скрывал, что многое взял из "трудов" сионистов.
Так что и фашистская и коммунис-ская идеология - творение сионистов. Не будете же вы отрицать работы евреев К.Маркса и Ф.Энгельса, в т.ч цитату из "Капитала&qu...
Ведь ВРАГОВ СВОИХ НАДО ЗНАТЬ даже ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДРУЗЕЙ. Антисемитизмом меня заразили сионисты, захвативш мою страну и весь мир
О сионизме, о еврейской спеси, О НЕНАВИСТИ К НЕЕВРЕЯМ коротко:
1. Манера поведения евреев - подчёркнутое высокомерие (это ооочень проявляется у вас. В вас это настолько глубоко засело, что вы этого не замечаете в своих комментах)
2. Охаивание и высмеивание всего нееврейского. У вас это также ярко выражено. Только вы не высмеиваете, а злобно, оч злобно охаиваете. Иногда, читая ваш комм, думаешь:"Что же здесь делает этот израильтянин на наших сайтах? Освобождается от желчи, чтоб полегчало?"
3. Могла бы написать для вас море фактов и аргум, но на НЛ сущ лимит знаков, и я
не желаю тратить на вас своё время. Это бесполезно: сионист и антисемит никогда не ...
Кто еще не сдал норматив "надуй Наваольного", могут на НЛ положить отчеты, как и за сколько (времени) он может надуть фигуру Навального, приведя последнего из походного состояния в боевое.
Непонятно :А для чего навязывают нам навального? Может ли он навалять то вовану? В противном случае вован смоет его с унитаза высморкавшись ,даже не пописав!