Сотрудникам ГАИ запретили проверять талон техосмотра
Пункт о необходимости проверки у водителя автомобиля талона техосмотра исключен из Кодекса об административных правонарушениях, рассказал РИА «Новости» первый заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов.
С 1 января сотрудники ГИБДД не в праве требовать и проверять данный талон. Следовательно, оштрафовать или как-то иначе наказать водителя за отсутствие техосмотра сотрудники ГАИ также теперь не могут. Ранее за это нарушение полагался штраф 2,5 тысячи рублей, отстранение от управления автомобилем и задержание транспортного средства.
Ожидается, что в дальнейшем талон и вовсе исчезнет, так как он будет необходим лишь при заключении договора о выдаче полиса ОСАГО, претендента на который будут проверять по базе данных ЕАИСТО.
Обязаны иметь техосмотра такси, автобусы, машины, предназначенные для перевозки особо опасных грузов. Наличие этих документов сотрудники ГИБДД проверять вправе.
Конец техосмотру в его сложившемся виде положил президент Дмитрий Медведев в апреле этого года.
Он поручил разработать новый закон. 15 июня его одобрила Госдума, 22 июня — Совет Федерации. 1 июля документ был подписан главой государства. В нем было прописано, что в ближайшие два года автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра — на действующих станциях ТО за 700 рублей или в новых техцентрах.
12 декабря правительство России утвердило правила проведения техосмотра. Аккредитовывать и вести реестр станций поручено РСА. Он должен будет контролировать деятельность операторов ТО и проводить проверки.
21 декабря Минюст зарегистрировал приказ Минфина об обеспечении операторов технического осмотра бланками талонов международных сертификатов, а также правила учета, хранения, передачи и уничтожения таких бланков. РСА вправе заключать трехсторонние договоры с изготовителем бланков и операторами ТО, на основании которых впоследствии будут отгружаться бланки.
Комментарии
любой авто на наших дорогах вне зависимости от своего состояния может и сломаться и развалиться
пока не будет нормальных дорог-техосмлтр бессмысленная процедура.
часто по суду можно получить гораздо больше чем по полису-а если сумма ремонта выше чем покрывает полис виновника всё равно приходится обращаться в суд
как осмотр покупался так и будет покупаться-не изменилось ничего
Дороги, согласитесь, тема отдельная и напрямую зависит от финансирования, материалов и технологий производимых у нас дорожных покрытий. Взаимозаменяемые бетенные плиты гораздо практичнее асфальта и тем более ямочного ремонта. Значит, данный вопрос к техосмотру отношения не имеет, пока этого нет, надо довольствоваться имеющимся, аккуратнее ездить и чаще проводить диагностику и ТО.
По суду не только можно получить гораздо больше, а это как правило так и бывает, т.к. страховые компании стремятся всячески уменьшить сумму ущерба, и если страхователь идет у них на поводу, он соглашается с тем, что его непременно "обуют". Как правило сумма ущерба покрывает сумму убытков от ДТП, а ес...
"как осмотр покупался так и будет покупаться"
Попробуйте начать с себя и реально пройти т/осмотр - и будет уже на одного меньше.
1. Где такие дороги массово строят? Нигде. Потому что нормальное асфальтобетонное покрытие служит 20-25 лет. Зачем бетон?
2. Вы видимо не ездили по бетонным плитам. Мне пришлось. Через 10 км звук, с которым переезжаешь стыки, начинает серьезно давить на нервы.
Бетонные дороги с черной разделительной полосой более распространены на Западе. Мы же строим-латаем по старинке. Более дорогая бетонка гораздо быстрее окупается и служит 50 лет, а технология заливки на месте позволяет использовать бетон для строительства автобанов и хайвэев. "Лет через восемь общие эксплуатационные затраты на бетонную и асфальтовую дороги уравниваются, а затем бетонная становится все дешевле и дешевле асфальтовой" http://niochemki.ru/chto-takoe-cementobetonnye-dorogi .
Хотя в сельской местности, где высокая скорость не требуется, по моему мнению, бетонная дорога из плит была бы идеальной, а при наименьшей загрузке служила бы еще дольше.
Поздравлять нужно лоббистов которым удалось протолкнуть еще один вариант поборов с автолюбителей.
Пусть сидят тихо спокойно по каме.. по кабинетам и пьют чай с баранками.
любой авто на наших дорогах вне зависимости от своего состояния может и сломаться и развалиться
пока не будет нормальных дорог-техосмлтр бессмысленная процедура.
часто по суду можно получить гораздо больше чем по полису-а если сумма ремонта выше чем покрывает полис виновника всё равно приходится обращаться в суд
как осмотр покупался так и будет покупаться-не изменилось ничего
http://9e-maya.ru/forum/index.php?topic=105.msg1008757#msg1008757
У вас сердца нету, о гаишниках подумали?)
30 декабря сделал страховку и сегодня проезжая мимо поста ГАИ у меня текли слезы))