Алексеева: без прав человека в России не будет стабильности
Участники антиправительственных демонстраций в России заявляют, что планируют провести на этой неделе еще один митинг. На этих выходных в акциях протеста в Москве приняли участие десятки тысяч людей, несмотря на объявление о проведении масштабных реформ. Многие россияне бросают вызов Кремлю впервые. Однако корреспондент CNN Фил Блэк встретился с женщиной, которая уже долгие годы противостоит властям.
Людмила Алексеева находится в конфронтации с российскими властями на протяжении 46 лет, поэтому в сердцах многих россиян она занимает особое место.
На этих кадрах вы видите, как члены Московской Хельсинкской группы празднуют окончание года. В 70-х годах Алексеева способствовала созданию этой правозащитной организации. Она говорит сотрудникам, что следующий год станет поворотной точкой в их борьбе.
Оптимизм 84-летней правозащитницы связан с недавними антиправительственными демонстрациями, в которых приняли участие десятки тысяч человек.
ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВА: Теперь они проснулись.
ФИЛ БЛЭК, корреспондент CNN: Что вы подумали, что вы почувствовали, когда впервые увидели толпы людей на Болотной площади?
ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВА: Это было потрясающе! Когда я все это увидела, я была абсолютно счастлива.
На протяжении десятилетий Алексеева работала с другими диссидентами. Чтобы показать всем, что в Советском Союзе нарушаются права человека, они рисковали своей жизнью. Развал империи принес надежду. Но потом пришло и понимание того, что появился новый соперник.
ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВА: Когда пришел Путин, я подумала: ничего страшного, это нормально, нам нужно сделать небольшой шаг назад.
Но, к сожалению, он не был таким уж небольшим. Мы сделали очень большой шаг назад.
Алексеева считает, что это вина Владимира Путина, который до этого был президентом, сейчас занимает пост премьер-министра и очень возможно станет президентом еще раз. И если бы ей позволяло здоровье, то она бы вышла на улицу с протестом против его политики.
Она считает, что Путин забрал у людей их права, но обеспечил экономическое благополучие, особенно для его ближайшего окружения. И для этого у нее есть свое название.
ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВА: Капитализм для друзей господина Путина. Не моих друзей. Когда жизненный уровень начал повышаться, люди сказали: «Нам не нужны никакие права. Мы прекрасно живем без них. Нам нравится Путин. Мы верим Путину».
Однако она считает, что россияне изменились, и назад пути нет.
ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВА: Если у нас не будет свобод и прав человека, у нас не будет стабильности и благополучия. Сейчас это понимают многие люди. Это новая стадия нашего развития в направлении демократии. И уверена, что у нас будет демократическое государство.
Людмила Алексеева считает, что это случится скоро. Она говорит, что, может быть, это и не произойдет при ее жизни, но прогресс, достигнутый в последнее время на этом пути, ее очень сильно порадовал.
Комментарии
старая ветошь...))
да она и не женщина, а враг... и далеко не дура...
божий одуванчик...
Сайт о выдвижении кандидата в Президенты России Бориса Миронова: http://russlava.ru/
«На сегодня Б.Миронов - единственный кандидат в президенты на грядущих выборах, который заявил о своей готовности ОТВЕЧАТЬ перед НАРОДОМ за свою деятельность и включил в свою программу законопроект об ответственности органов власти перед народом: - Закон "О суде народа над президентом и членами Федерального собрания РФ" - http://igpr.ru/comments_projekt_AVN.
Целью является УСТАНОВЛЕНИЕ истинного НАРОДОВЛАСТИЯ в России, то есть подчинение воле народа главных его слуг – Президента, чиновников и депутатов, так как реальную власть имеет только тот, кто может поощрить или наказать и тем заставить служить своим интересам.
О национальной идее: http://www.borismironov.ru/?p=2&page=books
Власть в России ДОЛЖНА служить народу, а не себе, как сейчас.
Законодательная, исполнительная и судебная власти России будут избираться народом, как того и требует Конституция России и традиции Народа, и отвечать перед Народом за результаты своей деятельности.
В связи с этим мы считаем необходимым передачу в руки народа КНУТА и ПРЯНИКА для своих слуг – Чиновников, избираемых в органы власти. Таким кнутом и пряником может стать механизм Суда народа над властью, суть которого описана здесь: http://igpr.ru/sudnaroda?titles=off
Для противостояния жыдовскому принципу «Разделяй и властвуй» сейчас нам просто необходимо ОБЪЕДИНИТЬСЯ и действовать СОВМЕСТНО.
И слава богам.
Первая будет за революцию горланить.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=0v_S5GtkC4M
И готовят молодняк http://perevodika.ru/upload/iblock/95e/image001.jpg
демократия – это отрицательный естественный отбор. Наверх выбираются только самые подлые и беспринципные люди с мелким масштабом мышления. Они не способны думать о судьбе государства в долгосрочной перспективе, они думают только о собственной выгоде на текущий момент и, исходя из этого, строят свою тактику и стратегию, прикрываясь красивыми словами о равенстве возможностей. Результат вам хорошо известен. Никто и ни за что не отвечает
Молодец!