В китайской тюрьме до смерти замучили пенсионерку

55-летняя пенсионерка была замучена до смерти в женской тюрьме китайской провинции Цзилинь.

Чжао Янься была в прошлом муниципальным работником, а в последнее время находилась на пенсии. В мае полиция задержала ее за то, что она распространяла информацию о преследовании Фалуньгун, или Фалунь Дафа, – мирной китайской духовной практики, которую компартия Китая с 1999 года подвергает репрессиям из-за ее большой популярности в стране.

В сентябре Чжао приговорили к 3,5 годам заключения. Она умерла 7 октября, через 23 дня после того, как ее перевели из центра задержания в женскую тюрьму.

Родственникам Чжао показали ее тело: оно было покрыто синяками, которые свидетельствуют о том, что женщину избили до смерти, - сообщает Информационный центр Фалунь Дафа.



Директор центра призывает мировую общественность привлечь к ответственности китайские власти.

[Леви Броуди, директор Информационного центра Фалунь Дафа]:
«Одна из целей этого призыва к международной общественности - привлечь к ответственности китайских лидеров – не только в провинции Цзилинь, где расположена эта тюрьма, - но и весь этот режим».

По словам Леви Броуди, этот случай с Чжао Янься – один из сотен тысяч. Он показывает положение, в котором последние 12 лет находятся миллионы последователей Фалуньгун в Китае.