Медведев внес законопроект об упрощении регистрации партий
С 1 января 2013 года политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов
Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект об упрощении регистрации политических партий, сообщает пресс-служба Кремля.
Согласно поправкам к закону «О политических партиях», с 1 января 2013 года политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов (в настоящее
время установлен минимум в 50 тысяч человек). Требования к минимальной численности членов партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ, отменяются. Такие требования могут быть установлены уставом партии.
С учетом изменений партию не смогут ликвидировать в связи с недостаточной численностью членов партии в региональных отделениях. Поправки снижают норму представительства делегатов учредительного съезда партии или съезда общественной организации для преобразования в политическую партию. Норма устанавливается из расчета не менее двух делегатов от каждого из региональных отделений не менее чем в половине субъектов (сейчас - не менее трех делегатов).Партия раз в три года (в настоящее время ежегодно) представляет информацию о численности членов в региональных отделениях, о продолжении деятельности, а также копию сводного финансового отчета.
Один раз в три года (в настоящее время ежегодно) сводный финансовый отчет представляется в ЦИК.
Контролирующие органы вправе не чаще одного раза в три года (в настоящее время не чаще одного раза в год) знакомиться с документами партий и региональных отделений.
До 1 января 2013 года к партиям, зарегистрированным до дня вступления в силу закона, будут применяться действующие в настоящее время требования. Если в период со дня вступления в силу федерального закона и до 1 января 2013 года будут образованы новые партии, то к ним применяются новые требования.
Также в Думу внесены законопроект о сокращении числа подписей, необходимых для выдвижения кандидата в президенты (в настоящее время самовыдвиженцу требуется собрать 2 млн подписей в свою поддержку), и проект, по которому при любых выборах кроме президентских партии освобождаются от сбора подписей избирателей.
Предложения по реформе политической системы Медведев озвучил накануне в послании Федеральному собранию.
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, комментируя послание президента, заявил, что инициативы не связаны с митингом на Болотной площади
Комментарии
bfm.ru: Председатель Центризбиркома Владимир Чуров считает, что прошедшие 4 декабря выборы в Госдуму были лучшими выборами депутатов за последние годы, передает РИА «Новости». «Я хочу поблагодарить вас за лучшую кампанию по выборам депутатов...
Хочет уйти в лаврах реформатора.
ОНИ ГОТОВЯТСЯ «На Горьковском шоссе в трех километрах от МКАД замечена колонна военной техники, включая два БТР, несколько...Российские власти могут пойти на жесточайшие меры, чтобы не допустить провала Владимира Путина на президентских выборах
22 декабря 2011 | 05:03 Так считает бывший советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов. В эфире «Эха Москвы» он предположил, что Кремль намерен не допустить второго тура. Для этого власти могут прервать деятельность СМИ и даже ввести в стране чрезвычайное положение, сказал Илларионов. Он не исключил и возможность убийств политических соперников Путина
То кричите "достал прогнивший тандем", когда нет реформ. Когда они есть, "раньше надо было", либо "собаке кость кинули!".
Вы уже придираетесь.
Эскалация конфликта со стороны власти приведет к только к обострению противоборства.
Я тебе конечно верю, я и сам пи...еть умею.Что интересно, они править ( читай- воровать ), ещё год собираются.Не слишком радужно смотрите на мир, господа казнокрады, вы уже достали основную массу населения обворованной вами страны, критическую массу, самую образованную и активную.Пора и посидеть на нарах.
так и хочется спросить, а что так долго? нужные власти законопроекты за неделю принимаются, а тут целый год ждать.
Но сейчас озвучено, что опять желтые псы большого Ка будут кошмарить деловую Россию за офшорные кубышки и дворцы на Рублевке? История по "отжиманию жира" опять повториться под одобрительное улюлюкание гоптолпы?
Кстати, а почему с 1 января 2013 года, а не например, с 2020-2025 гг.? ))))
Люди, пора объеденятся!
он не сказал !
http://gidepark.ru/user/632656317/article/279748
http://gidepark.ru/user/632656317/article/281328