Люка Бессона обвиняют в плагиате

Знаменитого режиссера Люка Бессона обвинили в плагиате. В парижский суд обратились двое французских актеров, по словам которых Бессон использовал их короткометражку в своем фильме "Коломбиана", который вышел на экраны в этом году. Копию своей ленты "Призрак орхидеи" актеры направили режиссеру 6 лет назад, но так и не получили никакого ответа.

"К заявлению приложена рукопись сценария, сделанная в 2005 году, и сам сюжет, а также сделанная судебным исполнителем видеозапись из интернета", подтверждающая, что "Призрак орхидеи" появился раньше, заявил адвокат истцов. По его словам, пишет ИТАР-ТАСС, сценарий "Коломбианы" "полностью скопирован" с сценария "Призрака орхидеи", так что в фильмах есть в точности повторяющиеся эпизоды. Адвокат истцов также отметил, что ранее была предпринята попытка договориться с корпорацией без привлечения суда, однако ее ответа получить не удалось. Сам же Люк Бессон пока не прокомментировал ситуацию.

Премьера "Коломбианы" состоялась летом 2011 года, напоминают "Интреновости".

В фильме говорится о женщине-киллере. После убийства родителей на ее глазах девочка бежит в США, где находит убежище у своего дяди, а через 15 лет она становится профессиональным киллером и начинает мстить за смерть родителей.

А знаменитого американского режиссера Джеймса Кэмерона, между прочим. уже второй раз за последние несколько недель обвинили в краже сюжета "Аватара". Ранее говорилось, что он якобы незаконно позаимствовал у своего помощника замысел фильма, а теперь писатель-фантаст Брайант Мур утверждает, что в основу "Аватара" были положены идеи из его сценариев, озаглавленных "Aquatica" и "Descendants: The Pollination".

Эрик Райдер требует от режиссера доли доходов от проката картины, а Мур хочет получить от Кэмерона и компании 20th Century Fox компенсации в размере 2,5 миллиарда долларов, пишут "Дни.ру". Из них полтора миллиарда - это возмещение материального ущерба, оставшаяся сумма - штрафные санкции.