В День Андрея найти суженого
Один из самых весёлых старинных праздников украинской молодёжи – День Андрея. Повеселиться по всем народным обычаям киевляне собрались в казацком посёлке «Мамаева Слобода» в Киеве. Считалось, что в этот день можно найти свою вторую половину.
[Константин Олейник, директор «Мамаевой Слободы»]:
«Те пары, которые не поженились во время Покровы, а во время поста и сейчас нельзя жениться, должны были, как говорят сегодня, «перезагрузить компьютер», найти себе пару, и уже после Рождества и до Масленицы в Украине продолжался новый цикл свадеб».
И каких забав только не было. Например, за эту палку настоящая борьба: которая из девушек ухватится последний, той и выбирать парня. Но найти его нужно наощупь с завязанными глазами.
А этот петух покажет характер будущего мужа. У одной к зеркалу подошел – муж любоваться собой будет, у другой – к зерну – достатка в семье можно ожидать. Хорошо, что петух так и не отведал воды – это означало бы, что муж будет любитель выпивать.
[Ольга Корбут, участница праздника]:
«Для меня главное, чтобы человек был хороший, верил в чудеса и сам помогал их в этом мире делать, для того, чтобы мир становился лучше».
Ну а когда ждать свадьбы, девушки пытались предугадать с помощью балабушек – небольших мучных изделий. Чтобы их приготовить, каждой предстояло набрать в рот воды у колодца и донести ее до дома. Это было непросто. На всем пути парни смешили девушек и щекотали. Потом девушки лепили балабушки и ставили в печь, после чего в дом заводили собаку. Чью балабушку съест, той и выйти замуж первой. Однако, похоже, этот пес свою задачу понял не совсем правильно и сначала принялся балабушки охранять. Но потом всё же полакомился одной.
Сбудутся ли народные поверья, станет ясно в следующем году. В любом случае, праздник на Андрея – еще одна возможность весело провести время, вспомнив древние традиции.
Комментарии