Европа обеспокоена судебным процессом над Тимошенко

Еврокомиссию обеспокоило отсутствие прозрачности на суде в камере СИЗО против экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщает "Новый Обзор".

В Брюсселе корреспондентам об этом заявил Петер Стано - представитель Еврокомиссии. "Мы с глубокой обеспокоенностью отмечаем недостаточную прозрачность на слушаниях в тюрьме. Это по юридическим нормам Европейского суда не соответствует правам человека", - пояснил он.

"Сейчас мы призываем власти Украины обеспечить беспристрастные, честные и прозрачные юридические процедуры", - также добавил Петер Стано.

Представитель Еврокомиссии отметил, что им известно о процессе в тюрьме. Также он сообщил, что Еврокомиссия дала указание своему представительству в Киеве очень пристально следить за тем, как развиваются события по делу Тимошенко.

Стоит отметить, что еще 7-го декабря европейский комиссар по вопросам расширения Европейской политики Штефан Фюле, в который раз заявил, что ситуация вокруг дела Юлии Тимошенко является очень важным влиятельным фактором подписания и ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС.