Цена на сахар в мире будет расти и в 2012 году

Цена на сахар будет расти в следующем году, поскольку рекордное производство в Бразилии и России, скорее всего не сможет превысить спрос, отметили эксперты Cosan SA Industria & Comercio.

Восстановление производства в вышеуказанных государствах вовсе не означает, что сахара будет достаточно для значительного превышения предложения над спросом. А это непременно окажет давление на цены.

Бразильский регион Center South, один из крупнейших производителей сладкого лакомства, произведет рекордные 34 млн. тонн сахара в следующем году, против 30,8 млн.

тонн в текущем сезоне.

Выпуск сахара в России, занимающей 7 место в списке крупнейших мировых производителей сладкого продукта, будет рекордным и составит 5 млн. тонн в текущем урожайном сезоне.

Сахар-сырец для мартовской поставки упал в цене на 4,8%, до отметки в 23,01 цента за фунт на нью-йоркских торгах ICE Futures U.S. Это самое значительное снижение биржевых котировок на сахар, начиная с 16 сентября, информирует ИА “Казах-Зерно”.