Раскол среди организаторов митинга

На модерации Отложенный

В стане лидеров оппозиционного движения назревает раскол. Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов, прибывший с группой своих сторонников в субботу днем на площадь Революции, где изначально предполагалось провести акцию оппозиции, отказался перемещаться на Болотную площадь. Он с несколькими десятками людей продолжил собственную акцию у памятника Карлу Марксу, где они скандировали «Мы в болото не пойдем!» и «Нас предали, они хотят нас разделить!».

Отметим, что конфликты между предводителями уличной оппозиции возникают не впервые, в основном они сводятся к вопросам личной значимости каждого из предводителей.

Ранее, например, в ходе своего митинга по итогам выборов организаторы мероприятия – в основном представители либералов – отказались предоставить возможность выступить с трибуны одному из идеологов «Русских маршей» Владимиру Тору и представителю «Другой России» Константину Крылову.

В склоку ввязался и  Алексей Навальный, который заступился за националистов и считает  «что это совершенно неприемлемо» и «никто не вправе узурпировать митинг».

Напомним, в воскресенье 4 декабря в России прошли выборы депутатов Госдумы. По итогам голосования, победила «Единая Россия», набравшая 49,5%, следом КПРФ с 19%, далее «Справедливая Россия» с 13%. Последней прошедшей в Госдуму партией оказалась ЛДПР с 11,5% голосов.

Несмотря на положительное заключение даже иностранных наблюдателей, следивших за ходом выборов в крупных городах, в Москве и Санкт-Петербурге прошли несколько протестных акций, в которых участвовала преимущественно молодежь. По словам политологов, в основном это небедные молодые люди, разочарованные тем, что их ожидания, сформированные в социальных сетях, не оправдались. Кроме того, выход на улицы для них – своеобразный протестный тренд.