СК проверил название мясных рулетов на экстремизм

Следователи в Мурманской области провели проверку по заявлению жителя Североморска по признакам разжигания межнациональной розни в названии мясных рулетов, однако поводов для возбуждения уголовного дела не нашел, сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК по Мурманской области Татьяна Ковалева.

«По материалу следователем проведены все необходимые проверочные мероприятия: проведен осмотр, опрошены заинтересованные лица, проведено лингвистическое исследование», - сказала Ковалева, передает «Интерфакс».

Лингвистическое исследование, проведенное следователями, не обнаружило в тексте «Грузинчики жареные» высказываний, которые негативно оценивается лицом или группой лиц. Не усмотрели лингвисты в названии деликатеса также и принадлежности к какой-либо социальной группе, уточнила Ковалева.

Следователи установили, что сотрудниками супермаркета не присваивали самостоятельно наименования мясным рулетикам, а значит в их деятельности не может быть умысла на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства при выставлении на реализацию продукции под названием «Грузинчики жареные».



В возбуждении уголовного дела североморцу было отказано за отсутствием события преступления.

Житель Североморска в августе 2011 года обратился в правоохранительные органы с требованием причислить продажу в сети местных супермаркетов мясной продукции с названием «Грузинчики жареные» к экстремистским проявлениям. Обратившийся счел, что владельца магазина необходимо привлечь к уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни. Он, будучи грузином по национальности, попросил администратора магазина убрать рулеты из продажи, на что получил отрицательный ответ.