Брошенного в Москве тигренка спасают в спецпитомнике

8-месячного амурского тигра обнаружили на пустыре в Печатниках сотрудники Департамента природопользования столицы.

Хозяина тайги, которого в деревянном ящике выбросили умирать на пустыре в Москве, выхаживают специалисты.

- О тигре нам сообщил аноним, - рассказала Life News пресс-секретарь департамента Анна Хитрова. - Наш инспектор выехал на место и нашел бедное животное замурованным в деревянную коробку.

Специалисты Департамента природопользования не исключают, что им позвонил владелец тигра, который решил избавиться от дикой кошки.

- Восмимесячный тигр представляет реальную опасность для человека, - утверждают специалисты. - У него в этом возрасте достаточно сил, чтобы нанести смертельтельный укус.

Столичного хищника решили отправить на передержку в подмосковный спецпитомник в Дмитровском районе.

Здесь тигр проведет несколько недель в карантине. Это вынужденная мера, так как нет уверенности в том, в каких условиях содержалось животное и какими недугами оно болело.

- Хищник явно боится людей, - рассказали Life News смотрители спецпитомника. - Он весь день не выходил из устроенной для него конуры и только рычал. К вечеру тигр осмелел, стал изучать свой новый дом. Но к мясу, которое ему бросают в вольер, пока не притрагивается.

Смотрители ожидают, что к пятнице хозяин тайги освоится на новом месте.

За последние дни это не первый случай, когда диких и экзотичеких для наших северных широт животных выбрасывают на свалки.

Напомним, ранее очевидцы нашли на свалке питона. Змея сильно пострадала от укусов и еле двигалась. Ветеринарные врачи столицы провели ряд сложных операций и спасли животное.