В Испании помиловали руководителя Banco Santander
На своем первом после состоявшихся 20 ноября 2011 года всеобщих выборов заседании кабинет министров Испании даровал помилование одному из крупнейших банкиров страны, Альфредо Саенцу, председателю Совета директоров и президенту Banco Santander.
В январе этого года Верховный суд Испании приговорил бизнесмена к условному тюремному сроку и запретил ему работать в банковской сфере. Саенц обжаловал это решение в Конституционном суде страны, который временно приостановил постановление Верховного суда. Напомним, что банкир был признан виновным в предъявлении иска на ложных основаниях, который был использован как средство давления на должников, еще в бытность руководителем банка Banesto в 1994 году.
Решение кабинета министров было воспринято неоднозначно, сообщает typicallyspanish.com.
Если Банк Сантандер выразил «удовлетворение» помилованием, дарованным его руководителю, то, многие простые испанцы воприняли его в том смысле, что: «будь банкиром и тебе все простится».
В самом деле мотивов для прощения Саенца, за исключением разве что давности дела, нет никаких. И это создает довольно опасный прецендент для судебной системы страны. В пятницу вечером крупнейшие юридические ассоциации страны обратились за разъяснениями по поводу того, что они назвали «экстраординарно односторонней мерой». Испанский закон о помиловании датируется 1870 годом и, по словам пресс-секретаря организации Судьи за Демократию, Хосе Луиса Рамиреса, дает правительство возможность вмешиваться в «продуманные юридические решения».
Комментарии