Обстановка в Южной Осетии накаляется

Оппозиционерка Алла Джиоева, которая, по предварительным данным, побеждала на президентских выборах, сформировала Государственный совет республики. Как сообщает «Газета.Ру», туда вошли 10 человек, в том числе и бывшие кандидаты в президенты. Полномочия созданного Госсовета, говорится в заявлении Джиоевой, будут действовать до формирования исполнительного органа республики согласно Конституции.

В заявлении Джиоевой также говорится, что руководство республики Южная Осетия своими антиконституционными действиями поставило себя вне закона.

Накануне Верховный суд республики отменил итоги выборов, которые прошли в минувшее воскресенье, новое голосование назначили на весну следующего года. Суд удовлетворил жалобу одного из кандидатов на нарушения, которые, по его словам, допустили сторонники Джиоевой.