Замминистра культуры Украины: в Самарии живут идеалисты
Накануне шабата заместитель министра культуры Украины Тимофей Кохан посетил населенные пункты Самарии, где его встретил и сопровождал руководитель еврейских поселений этого региона Гершон Месика.
Как отмечает Интернет-сайт "Аруц 7", речь идет о первом официальном визите европейского политика такого ранга в Самарию. Поездка Кохана в нашу страну была инициирована министром информации Израиля Юлием Эдельштейном, а также генеральным директором этого министерства Роненом Плотом.
В ходе визита зарубежный гость проехал по Транссамарийскому шоссе и посетил, в частности, промзону Баркан недалеко от Ариэля, а также поселение Хар-Браха в северной части Самарии.
Тимофей Кохан побывал на смотровой площадке, откуда отрывается вид на могилу Йосефа-праведника на окраине Шхема, после чего встретился с главным раввином поселения Хар-Браха и директором местной иешивы Элиэзерм Меламедом.
Раввин Меламед рассказал Тимофею Кохану о важности заселения евреями исторических районов страны Израиля и заявил, что речь идет о воплощении предсказания библейского пророка Иехезкеля, который около 2500 лет назад предвидел массовое возращение евреев из галута на родную землю.
«Я уже в пятый раз приезжаю в Израиль, но раньше даже не предполагал, что в этой стране живут идеалисты, которые проявляют такое самопожертвование, заселяя и осваивая свою землю.
Я потрясен уровнем промышленности и сельского хозяйства в Самарии, и особенно качественными винами, которые здесь производят. Желаю жителям этого региона крепкого здоровья и успехов.
Со своей стороны, я приложу максимальные усилия для развития еще более крепких отношений между мей страной и Израилем», - сказал заместитель министра культуры Украины Тимофей Кохан в беседе с журналистом Интернет-сайта «Аруц 7».
Около двух месяцев назад Тимофей Кохан представлял правительство Украины на церемонии, посвященной 70-летию первых массовых расстрелов евреев в Бабьем Яру.
«Бабий Яр для нас – это, прежде всего, память, и украинское государство приложит все усилия, чтобы эту память сохранить», – заверил собравшихся заместитель министра культуры Украины, выступая на траурной церемонии.
Комментарии
Из статьи :
- Как отмечает Интернет-сайт "Аруц 7", речь идет о первом официальном визите европейского политика такого ранга в Самарию
- Тимофей Кохан побывал на смотровой площадке, откуда отрывается вид на могилу Йосефа-праведника на окраине Шхема
В этой связи необходимо отметить , то что на этих территориях находятся святые знаковые места являющиеся колыбелью иудаизма и еврейского народа - Хеврон , Шхем , Пещера Махпела́ - склеп патриархов в древней части Хеврона, в котором, согласно Библии (Быт.23; 49:29-32; 50:13), похоронены Авраам, Исаак и Иаков, а также их жёны Сарра, Ревекка и Лия. Здесь также покоятся тела Адама и Евы.
В иудаизме почитается как второе по святости место (после Храмовой горы)
В процессе нескончаемого конфликта с арабами на Святой земле «спорными территориями» объявлены все основные еврейские святыни: Старый город Иерусалима и остатки развалин Храма, могилы праотцев в Хевроне, могила Йосефа в Шхеме, могила Рахели в Бейт-Лехеме. Этот аспект конфликта остается не замеченным широкой публикой.