Суд признал Буша и Блэра военными преступниками

На модерации Отложенный

Те, кто добивался суда над Джорджем Бушем и Тони Блэром за их роль в войне в Ираке, наконец, получили желаемое. Хотя приговор суда не несет никакой юридической силы, сторонники уверены, что его символическое значение не вызывает сомнений.

Суд в Малайзии, где состоялся процесс, возможно, не в силах привести наказание в действие, но приговор в отношении бывших британского и американского лидеров был единогласным. "С военными преступниками необходимо бороться - осужденные Буш и Блэр признаны виновными по всем пунктам предъявленных им обвинениий. Обвинительный приговор послужит примером всему миру, что военные преступники могут продолжать свою деятельность, но в конечном счете никогда не смогут спрятаться от правды и справедливости", указано в заявлении организации Perdana Global Peace Foundation (PGPF). Фонд PGPF был создан бывшим премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамедом, который всегда был убежденным противником войны против режима Саддама Хусейна в 2003 году.

Ранее он охарактеризовал Блэра и Буша как "детоубийц".

Трибунал, который состоял из бывшего федерального судьи и нескольких академиков, обратил особое внимание на потерпевших  неудачу поисках западными военными оружия массового уничтожения в Ираке. ОМУ было названо западной коалицией в качестве одной из основных причин их военного вмешательства. Также суд заявил, что война была развязана в нарушение воли Организации Объединенных Наций. "Данные свидетельствуют о том, что подготовка к военным действиям началась задолго до вторжения. Обвиняемые в своих мемуарах признали свое намерение вторгнуться в Ирак, невзирая на международное право", сказал суд. Суд не имеет полномочий по обеспечению исполнения приговора и пока еще не получено никакого ответа от Буша и Блэра. Но PGPF заявляет, что надеется сохранить давление со стороны международного сообщества на обоих лидеров, которые уже покинули  политику. Между тем, Дональд Рамсфельд, бывший министром обороны США во время войны в Ираке, числится следующим в списке дел, планируемых к рассмотрению "потешным" судом.