Госдеп: США прекращают выполнение обязательств по ДОВСЕ

Американское внешнеполитическое ведомство выпустило заявление, в котором сообщается, что США прекращают исполнение свои обязательств в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) перед Россией.

США объясняют своё решение тем, что все дипломатические усилия, целью которых являлось побуждение Москвы отказаться от моратория на указанный договор, не принесли никаких результатов.

При этом американская сторона отмечает, что сотрудничество с Россией может быть  восстановлено, но только при условии, если РФ отменит ранее введённый мораторий.

Вашингтон также сообщает о готовности в добровольном порядке информировать Москву о значительных изменениях в структуре сил в Европе.

Напомним, что летом 2007 года РФ ввела мораторий на исполнение ДОВСЕ. Основными условиями возвращения России к исполнению документа являются, прежде всего, отказ США от планов по размещению элементов системы ПРО.