В Беларуси правозащитники собирают подписи в поддержку террора
В белорусском секторе сети Интернет начался сбор подписей против применения высшей меры наказания в отношении предполагаемых организаторов теракта в минском метрополитене 11 апреля 2011 года. Тогда 15 человек погибли, сотни людей были ранены. В первый же день под петицией в поддержку обвиняемых подписались более 10 тысяч человек.
Приговор 25-летним жителям Витебска Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву, для которых прокурор потребовал смертной казни, будет вынесен 30 ноября. Однако общественность Белоруссии надеется, что Фемида проявит гуманизм, и не будет спешить с окончательным вердиктом.
Как сообщает корреспондент Радио Свобода Игорь Карней, правозащитники, участвующие в процессе, говорят, что в деле большое количество нестыковок, а обвинение строится, прежде всего, на видеоматериалах с камер наблюдения метрополитена. Тем временем, защитники обвиняемых утверждают, что Коновалова и Ковалева на видео не узнают даже их родители. Один из адвокатов вообще заявил, что представленные суду материалы – не более, чем монтаж.
Однако сторона обвинения считает, что вина витебских террористов доказана полностью.
С этой точкой зрения согласен и президент Белоруссии Александр Лукашенко, который 19 ноября в интервью программе "Вести в субботу" на канале "Россия-24" констатировал, что обвиняемые во взрыве в минском метро должны понести самое суровое наказание: "Все наше общество пережило шок, — отметил белорусский руководитель. — Это непростительно, и я как президент считаю, что должно быть самое жестокое наказание за подобные действия".
Организаторы сбора подписей под петицией в защиту Коновалова и Ковалева не исключают, что к высшей мере могут быть приговорены молодые люди, не имеющие к теракту никакого отношения: "Нет конкретных доказательств, что именно эти люди совершили теракт. Подпишите это ходатайство, чтобы мы все могли спасти эти жизни", - говорится в обращении.
Текст петиции направлен в штаб-квартиру ООН и в международные правозащитные организации, включая "Human Rights Watch". Инициаторы намерены собрать не менее 100 тысяч подписей.
Комментарии
Государство должно гарантировать ПРАВОСУДИЕ, а в этом как раз есть большие сомнения...
Странное дело, странные люди, странные мотивы...
Вспоминается дело маньяка Чикатилло, по которому до того, как поймали настоящего преступника, несколько невинных людей посадили, а кого-то даже и расстреляли....
Никому не жалко истинных убийц.
Проблема лишь в том, чтобы доказать их безусловную причастность
По типу взрывов в москве и волгодонске - сами там в метро подорвали что-то, и вот теперь козла отпущения нашли. Типа поймали врага народа.
Я всегда пойму и оправдаю человека отомстившего убийце за смерть родственника. Но государство требует - убивать никому права не дано, согласен, но этого же тогда должны требовать и мы от государства, оно должно быть не только гарантом законности в обществе , но и морали. Пожизненно лишать свободы, при доказанности вины - пожалуйста, убивать нет. За смерть друга или родственника я сам кого хочешь убью, но тогда я сам должен быть готов к тому, что тоже понесу за это наказание.
Ну раз уж Вы, гений, делаете такие обидные ошибки, то что говорить
о белорусском правосудии!..
=============================================
Заголовок новости ПРОВОКАЦИОННЫЙ.
Люди собирают подписи потому, что...
==Организаторы сбора подписей под петицией в защиту Коновалова и Ковалева не исключают, что к высшей мере могут быть приговорены молодые люди, не имеющие к теракту никакого отношения: "Нет конкретных доказательств, что именно эти люди совершили теракт. Подпишите это ходатайство, чтобы мы все могли спасти эти жизни", - говорится в обращении.===
Смертную казнь нужно запретить.
Легче всего - растрелять и ни заказчик, ни обстоятельства никогда не всплывут.
Не ты жизнь даёшь, не тебе её забирать.
http://www.thepetitionsite.com/1/15-days-left-to-save-lives-of-2-young-men-that-are-going-to-be-executed/
из моих знакомых и близких НИКТО, повторяю НИ КТО не верит в том что это сделали эти парни, максимум послужили оружием в чьих-то руках! ( но в чьих, суд решил не разбираться)
слишком много не стыковок, слишком много в их суде ошибок и просто нежелания суда разобраться и искать истину, что говорить когда сами пострадавшие не верят суду, и не верят в виновности этих людей!
СЛИШКОМ МНОГО НЕ СТЫКОВОК
видео: http://youtu.be/qTgpwcOj4MM
и пожалуйста не пишите что я защищаю террористов, я как и большинство граждан хотят знать ПРАВДУ!
ну сами представьте, люди собирают бомбу, носят её перевозят. ни на одежде, ни на коже,ногтях и прочее нет даже 1 крупинки ВВ, такое может быть? я думаю нет!
Мне не жалко убийц невинных людей, но если только это действительно они, а не некто иной...
Вот ещё мнение: http://irwi99.livejournal.com/296636.html
Все вышеозвученные ньюансы были опубликованы в СМИ.
Не надо тему замыливать.
Что-то мало вас на смене.
Спите в шапку, а тут оппозиция наседает. На ваши цитадели лжи.
Наверное оппозиции ?
Так её же нет, и она импотентна...
Сами же, лукашисты, пишете.
Вывод - теракт выгоден лукашенко.
Они выполняют как псы цепные указания пахана-кормильца...
А израильтяне сразу сказали, что такое ВВ в домашних условиях изготовить нельзя.
Вот после этого и начался вой лукашенко о гениальном химике Коновалове...
Только вот незадача - на одежде и теле подозреваемых не нашли ни одной частицы взрывчатки...
А это разрушает все доводы обвинения на корню.
серьозно мутят пасаны, учитывая что в стране примерно 200к обладателей юридически действительной эл.подписи...
дайте линк на их "сайт", очнь интересует "методика" сбора подписей,
подозреваю что как рекламный баннер: клинкнул - посчитали
Одним словом, чтобы резюмировать нашу систему обуздания гоевских правительств в Европе, мы одному из них покажем свою силу покушениями, то есть террором, а всем, если допустить их восстание против нас, мы ответим Американскими, или Китайскими, или Японскими пушками..."
Т. Герцль, Конгресс сионистов в Базеле, 1897 год, Протокол №7
Полная программа геноцида здесь http://lib.ru/POLITOLOG/AE/protokoly.txt_with-big-pictures.html
Спецы ли родственники - определенно нет. Многие, вон, в теорию Дарвина не верят. Но ученые их мнение почему-то игнорируют.
Задача суда быть орбитром в состязательном процессе. Почему пррактически все ходатайства адвоката были отклонены судом? Согласитесь дело не о том кто украл кошелек и вопрос не только накажут ли виновных или невиновных, а еще и что в случае судебной ошибки в группе риска все, даже те кто не ездит в метро, ведь мало ли что взбредет в голову взорвать еще. Вы лично не боитесь?
Суд НИЧЕГО, НИКОМУ, доказывать НЕ ДОЛЖЕН.
Суд должен лишь дать оценку представленным доказательствам со стороны обвинения, и со стороны защиты.
Почитаешь как беларуские палицаи защищfют убийц понимаешь,что они головой в детстве стукнулись и не один раз.
неужели нет чего защищить более нужного,а только убийц людей? подумали бы своими головами,что поддержит народ,а то поддерживают только то что скажет хозяин,у самих же головки слабые и преднозначены только для еды и хамовитых высказываний.
Через полгода оказалось, что это не так и их выпустили.
Считаю, что вина должна быть доказана полностью, чтобы не осталось и тени сомнений.
Но вспомните невинно убитых вместо настоящего маньяка Чикатило. Тогда горе и гнев тоже требовали мести.... Поверьте, все люди хотят, чтобы наказали НАСТОЯЩИХ убийц, если же мы (не дай бог!) - ошибёмся - настоящие убийцы повторят этот сценарий и унесут ещё большее количество жизней!!!!
В данном случае улик достаточно, поэтому дело доведено до суда.
А у Вас хочу спросить:
- достаточно ли только улик, чтобы раздавать награды и звания?
- все ли сделано, чтобы не возникало ни каких сомнений?
- Вы, уверенны, что не будет таких ошибок, как в деле Чикатило?
- Вы, полностью уверены, что не было заказчиков?
- я не достаточно хорошо знаю представленные доказательства, что бы говорить об их допустимости.
- я не знаком достаточно хорошо с этим уголовным делом, что бы делать какие либо заявления.
- в большей степени уверен.
Что касается приведенной Вами цитаты - " Мы награждаем людей, имевших непосредственное отношение к раскрытию теракта в минском метро..." (остальное, к делу отношения не имеет) - мне опять хочется задать вопрос - кто ставит окончательную точку о раскрытии преступления, о виновности и невиновности?
Вы так боитесь за Лукашенко? Вернее за его репутацию?
По трем позициям вы можете дать однозначно верный ответ?
Репутация здесь совершенно не причем - это яркий пример давления на суд, как и эта фраза - «Обвиняемые во взрыве в минском метрополитене должны понести самое суровое наказание», заявил Александр Лукашенко в интервью. Или Вы, мне разъясните новую трактовку терминов "обвиняемый" и "виновный"?
Пока по всем позициям не будет однозначного ответа - доказано, виновны - остаются сомнения...
преступление раскрыто. пытки на таком уровне не применяются вообще! т к это предано широкой огласке. поэтому про пытки не может идти и речи никакой.
за такие зверства которые учинили в метро в Минске надо однозначно стрелять.
есть прямые доказательства а не только улики. плюс есть признание
заказчика привлечь к ответственности невозможно на сегодняшний день. а он всем известен. но пока что группа заказчиков имеют в мире такую власть что просто недосягаемы не для международного трибунала не для суда отдельной страны. даже ЕС и США
WikiLeaks, - есть мой друг! Я привел его на этот сайт, и ничуть не жалею об этом!
какое давление на суд. Если так смотреть на вещи, то любой жест, движение, слово, - есть давление на суд!
http://old.lenta.ru/news/2011/10/05/honor/ Это не давление на суд?
http://www.newsland.ru/news/detail/id/694300/ А вот так президент США благодарит убийц! По сути убили человека над которым не было суда!
Так что сомнения можно найти в любом деле. Главное захотеть!
31 октября 2011 14:30 наградил и сказал такие слова - "Мы награждаем людей, имевших непосредственное отношение к раскрытию теракта в минском метро..."
Просветите, кто заказчик - пусть люди знают...
Остальное к Обаме, он не мой кумир.
Аргументируйте несостоятельность моих аргументов!
WikiLeaks отвечает @-@-@ на комментарий 01.11.2011 в 23:57 #
"...каждый жест, слово и т.д. можно считать давлением!" - не совсем, но слишком близко. :) И по смыслу, и по контексту.
Вот и аргументы:
" Мы награждаем людей, имевших непосредственное отношение к раскрытию теракта в минском метро..."
«Обвиняемые во взрыве в минском метрополитене должны понести самое суровое наказание».
Если жесты и движения можно трактовать по разному, то такие цитаты можно считать прямым указанием.
"Если так смотреть на вещи, то любой жест, движение, слово, - есть давление на суд! " - bolba
"А про намеки можно говорить много, и каждый жест, слово и т.д. можно считать давлением!" - Wikileaks
Одинаковые слова: "жест", "слово" :)
По этим критериям вы определили, что написано "слово в слово"?
Президент ФРГ Кристиан Вульф наградил 32-летнего немца Марселя Глеффе (Marcel Gleffe) орденом "За заслуги перед Федеративной республикой Германия" за спасение около 30 людей, которые пытались убежать от норвежского террориста Андерса Беринга Брейвика на острове Утойя.
Обратите внимание, что суда еще не было, а награды уже раздают и тем более уже господин Вульф, назвал Брейвика, - террористом!
Будем считать прямым указанием?
Нет. Не только по этим. Тем более, я немного исправился и сказал, что слишком похоже. Я ведь не обвиняю Вас в том, что Вы - он и есть. Но могу сказать с большой долей уверенности, что вы пользуетесь одной и той же подборкой аргументации, переводя любую проблемную тему в плоскость обсуждения американской и западной "демократии". Здесь это наглядно видно http://www.newsland.ru/news/detail/id/813732/
Брейвика поймали с поличным и ни у кого не возникает ни каких сомнений - пример супер-неудачный.
Вернитесь к началу разговора и не пытайтесь троллить.
С моей точки зрения преступление является не раскрытым до приговора суда.
Намеки суду в виде давления (поощрения) - недопустимы.
Считаю подобное поведение, неуважением к суду и закону.
Давайте вернемся к началу! Только по приговору суда можно назвать человека террористом?
Ведь можно допустить невероятное! Брейвик, человек страдающий психическими заболеваниями. Некто "сыграл" на его психике. Дал ему взрывчатку и попросил заложить в определенном месте! Вместо взрывчатки естественно, была обычна мука. А тот человек разместил на том же месте настоящую взрывчатку. Он же дал ему оружие, заряженное холостыми патронами. Брейвик "взрывает" дом. Брейвик "стреляет", но настоящие патроны вылетают от скрытого стрелка. Умирают люди. Брейвика взяли живым!
"С моей точки зрения преступление является не раскрытым до приговора суда." Суд пройдет, приговор вступит в законную силу, тогда пожалуйста! А сейчас, будьте добры, не нужно!
Тогда почему Брейвика называют террористом? Почему награждают людей?
Или я не прав?
Речь шла о верховенстве закона. О демократии я ни где не упоминал. У Вас, извращенные понятия о законе и морали и демократии тоже.
Извините но я от Вас устал. Мне проще горох об стену кидать. Привет Wiki. Пока. Все, точка.
Сравнил ты Брейвика с пальцем лукашенко...
Там десятки свидетелей.
а здесь ?
видеомонтаж с неузнаваемым человеком ?
Ну нет никакой разницы, абсолютно нет, ну просто один-в-один, идентично.
Давайте ещё посадим человек 500.
Ну точно там под сотню преступников наберётся...
«Я не хочу быть солдатом в не объявленной никем войне. Я был на празднике 3 июля (в День независимости 2008 года, когда прогремел один из исследуемых судом взрывов — ред.), я был в метро 11 апреля. Третий раз испытывать своего ангела хранителя я не желаю. Стопроцентной уверенности, что на скамье подсудимых те, кто совершил эти ужасы, у меня нет», — заявил пострадавший Андрей Тышкевич.
«На первое заседание я шел с твердой уверенностью, что на скамье подсудимых именно те, кто совершил это, теперь этой уверенности у меня нет», — сказал Тышкевич, вызвав аплодисменты присутствующих. http://cripo.com.ua/?sect_id=10&aid=126344
Вас не интересует режим допускающий поедание туристов ?!!! Без суда и следствия !
Зато МЕНЯ интересует не обижает ли белорусский режим подсудимых по делу о терракте.
Потому, что это мои соотечественники, я к ним отношусь так, как государство должно относиться к каждому своему гражданину. Потому, что это и мои права и свободы.
Если государство применяет пытки и незаконные методы ведения следствия, то любой гражданин должен подать свой голос против нарушения Конституции, прав и свобод граждан.
Это касается КАЖДОГО !
Анти-американское мыло подвезли ?
- прозрачное для народа расследование !
В связи с важностью дела.
Делятся впечатлениями как кости ломали....
Опытом делятся, как болезненнее и без следов пытать.
Если ты выйдешь со своими тезисами на улицу в Минске и процитируешь, что ты здесь пишешь, тебе, в лучшем случае, набьют рожу. Хотя таких как ты и лукашкин гитлер-югенд менты охраняют от "оголтелой оппозиции" - усталых женщин, бегающим по магазинам впоисках "подешевле"..., от молодых людей, хвативших пивка, чтоб не видеть пронзительной нищеты, у которых нет денег ни на что в 25 лет. А жизнь проходит...
Если выйду я, и начну говорить то, что здесь пишу - меня через 2 минуты под аплодисменты заберут в ментовку, судят и дадут в лучшем случае штраф за нецензурную брань...или сутки...
А Wiki, я привет обязательно передам! http://www.newsland.ru/news/detail/id/827512/
"Ведь все должно быть единообразно"? - Нет природа не терпит единообразия - я за обязательную сменяемость власти и верховенство закона для всех.
Мне ваша ссылка ни о чем новом не говорит, так называемая организованная белорусская оппозиция является "карликовой" и деструктивной, она полностью дискредитирована властью и своими действиями, и в таком виде она нужна только режиму. Но, по другому быть не может, т.к. при диктатуре существование системной оппозиции невозможно.
Боюсь, что при сложившейся ситуации все может вылиться в неуправляемый бунт и тогда, точно найдутся "добрые люди", которые захотят направить, этот поток в угоду себе.
На счет "оппозиции". мое мнение, что главной ошибкой стало прошение помощи (особенно финансовой) у Запада! В конец "убило" оппозицию, требование экономических санкций против собственного народа.
Поэтому в сложившейся ситуации в первую очередь, я лично, обвиняю оппозицию. За ее бездарность, близорукость и теперь, за продажность!
Вариант 1994 года, когда один человек без "роду и племени" смог стать Президентом, бесследно ушли! Стать Президентом, за год до президентских выборов, уже не возможно! Так вместо этого, (подготовки к выборам) оппозиция, хочет очередной раз их проиграть!
О сменяемости власти, решает один человек, переписывая конституцию нарушает закон, и проводит, якобы "референдумы", а нужные результаты рисует Гармошкина за что еще придется ответить.
В подобной ситуации финансовая помощь, это необходимость, что не отменяет алчности некоторых "оппозиционеров" и тупости некоторых "политиков" от запада - вкупе, это дает эффект который мы имеем.
"Хороши санкции" : ), когда по данным Белстата, "в январе—сентябре 2011 года товарооборот Беларуси со странами ЕС вырос более чем на 76% и составил 17 млрд. 590,2 млн. долларов."
Ошибкой оппозиции является отсутствие единой позиции близкой к чаянием народа и ее разобщенность, но это ни как не влияет на экономическую ситуацию.
В сложившейся ситуации виновата только власть с ее бездарностью, близорукостью и алчностью. С остальным соглашусь. Как-то так.
или вы наивно полагаете что запад бескорыстно вкладывает деньги в развал страны, и потом не собирается ничего с этого поиметь? в такое может поверить только маленький ребенок или полный даун!
всегда во все времена если другая страна спонсировала переворот где либо, то никогда не в интересах страны жертве агрессии. и всегда в своих интересах. история это показывает. они развязали против нас геноцид. а находятся отморозки которые их еще и поддерживают!
http://www.youtube.com/watch?v=Ep9WxM0iC0A&feature=related
а Луку хвалят несколько россиян не знающих истинного положения дел в Беларуси
и платные прапорщики КГБ типа викиликса, которые впрочем и не скрывают свою профессию.
pavel rudenya, минский_пекрь, Федоска, WikiLeaks, endruse и т.д.
Ты когда срать идёшь спонсора не ищешь ?
Литва неоднократно оказывала поддержку белорусской оппозиции. Недавно в Вильнюсе был даже открыт «Дом единой Беларуси» – представительство политэмигрантов из соседней республики. На открытии присутствовал глава МИДа Литвы Аудронюс Ажубалис. Он выразил надежду, что в будущем оппозиционеры вернутся на родину «для установления демократии и свободы».
Нынешний всплеск активности «борцов с режимом» спровоцирован недавним заявлением литовского депутата Эмануэлиса Зингериса (главы парламентского комитета по иностранным делам), который заявил, что Литва планирует увеличить объем финансовой помощи для белорусской оппозиции.
:)
Людям нужно за что-то жить, помогать постадавшим от режима...
Что особенного в помощи братскому народу в построении демократии ?
Если вам платят деньги за нарушение общественного порядка, за подрыв строя, за создание клонов (рядовой запаса), это называется - предательство! В 1917 году на такую же "работу" Ульянову (Ленину), платила Германия. К чему это привело, мы все знаем.
Лукасеки правда туповатые или придуриваются.
во вторых - что значит общественность Беларуси? тоже не понятно. это пару сотен проплаченных пиндосовских тролей а по сути предателей - 5 колонна.
и в третьих - смертная казнь это намного гуманнее пожизненного. притом за такое преступление!
а про подписи - так вообще цирк. 100 тысяч они собрать хотят. да там их 4-5 сотен отсилы. или кому то объяснить как создается иллюзия массовости? и как за сутки можно 100 человек превратить в 10 тысяч?
http://www.youtube.com/watch?v=qTgpwcOj4MM&feature=youtu.be
Даже опровергать не буду.
Белорусы меня поймут.
Это не доказательство - наркотический бред, но для выуживания данных и психологической обработки эти вещества применяют.
Умерла так умерла. А им надо умереть по 15 раз каждому, если бы было
возможно, хотя можно и "не добивать" до смерти 14 раз... Но только смерть!
http://www.thepetitionsite.com/1/15-days-left-to-save-lives-of-2-young-men-that-are-going-to-be-executed/
А если было у цепочки еще и другое начало, так будет и другой суд. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
К высшей можно приговорить только ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ, безусловно доказанных убийц...