Прививать детей в среднем отказываются 4-5% родителей
Примерно 4-5% российских родителей отказываются делать своим детям прививки, сообщила в пятницу журналистам и.о. начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия.
"В среднем от всех прививок отказывается 4-5% родителей... Такая ситуация по стране в целом", - сказала Чхинджерия на пресс-конференции в петербургском медиа-центре РИА Новости.
При этом, по ее словам, у половины из этого числа дети имеют медотвод от прививок по различным показаниям.
Остальные родители, отказывающиеся прививать своих детей, как правило, принадлежат к двум социально противоположным группам населения, отметила Чхинджерия. Так, по ее словам, например, среди них встречаются люди с высшим образованием, которые изучают вопросы, связанные с вакцинацией, и отказываются от прививок по"идейным" соображениям.
Другие же, наоборот, относятся к социально-дезадаптированной части населения, и не прививают своих детей, потому что "не хотят ничего".
В настоящее время в Петербурге проводится прививочная кампания по вакцинации против гриппа. Заболеваемость на эпидемическом уровне гриппом и ОРВИ в Петербурге традиционно фиксируется в конце января - начале марта и, обычно, продолжается до начала весенних каникул. Этот сезон, по прогнозам медиков, не станет исключением. Пока прогнозируется, что эпидемия будет носить умеренный характер. Это связано с тем, что циркулируют те штаммы гриппа, с которыми россияне уже знакомы, поэтому у многих уже есть к ним иммунитет.
Комментарии
В России питаются с ГМО- только старики и социально незащищенные. Остальные с базара или со своего огорода. Как ни пытаются с экранов ТВ привить соодомию- народ предпочитает секс с противоположным полом. Беременные обращаются к врачам когда уже поздно вызвать выкидыш без огласки. Вакцинации в первые дни жизни ребенка не дают шансов на его уничтожение- уж очень мы живучие! Вот и используют всю остальную технологию. Кстати в Краснодаре сделали прививку против чумы здоровым свиньям и все они тут же передохли. А краснодарцы удивляются: сроду у нас этой чумой они не болели. Ну а теперь чума в разгаре.
Теперь они не имеют права делать без разрешения родителей.
В итоге согласился я, под нажимом родни, сделать прививку от гепатита и всё.