Лавров: РФ будет содействовать началу диалога в Сирии

Глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров по итогам встречи министров иностранных дел АТЭС заявил, что Россия будет всячески способствовать началу диалога между конфликтующими сторонами в Сирии.

“Мы остро ощущаем серьёзную ответственность, чтобы сделать всё необходимое для скорейшего начала внутрисирийского диалога”, - сказал С.Лавров.

Министр также отметил, что некоторое представители сирийской оппозиции, находящиеся, в частности, в США и Турции, занимают в настоящее время крайне неконструктивную позицию и бойкотируют начало диалога.

При этом С.Лавров выразил уверенность, “что все заинтересованные стороны займут ответственную позицию” и сообщил, что РФ и дальше будет продолжать попытки убедить всех представителей сирийской оппозиции в необходимости мирных переговоров.

Отметим, что только скорейшее начало продуктивного диалога между противоборствующими силами сирийского государства положит конец затянувшемуся внутреннему конфликту в Сирии.