Юлия Латынина. Российский срам в лондонском суде
Расшифровка переговоров Бориса Березовского, Романа Абрамовича и Бадри Патаркацишивли заслуживает того, чтобы ее поставить на сцене Театра.doc.
Текст этот так хорош, что даже комментировать его не надо. Его надо читать — Михаилу Ефремову или поставить в «Театре.doc». Так и обозначить: трое соавторов — Березовский, Абрамович и Бадри.
Но напомним все-таки другие акты пьесы: Борис Березовский пытается доказать в Лондонском суде, что он был акционером ОРТ, «Сибнефти» и РУСАЛа и что Абрамович выдавил его из компаний, заплатив мелкие деньги, потому что Березовский стал неугоден Путину. Роман Абрамович в ответ заявляет, что «Сибнефть» всегда принадлежала ему, а Березовскому он платил «за крышу».
В аффидавите Бориса Березовского прямо сказано, что «Сибнефть» появилась только благодаря ему, Березовскому, личному влиянию на Бориса Ельцина, что главным предлогом для выделения была необходимость «кормить» предвыборное ОРТ и что именно вес и влияние Березовского обеспечили неучастие (и наоборот, участие на нужных для Березовского условиях) в аукционе других членов клуба олигархов.
Березовский заявляет, что, хотя он был уже достаточно богатым человеком, «Сибнефть» представляла для него принципиально другой уровень богатства и что было бы странно, если бы он хлопотал для кого-то другого. Березовский также пишет, что они разделили с Абрамовичем акции «50 на 50» потому, что такова была бизнес-философия Березовского: если человек сидит на менеджменте, то он должен получить больше, чем рассчитывал, и чувствовать себя довольным.
Всё это (включая пассаж про бизнес-философию), на мой взгляд, стопроцентная правда, и у этой правды есть один маленький минус. Дело в том, что в свое время Березовский судился с «Форбсом» за статью «Крестный отец Кремля», и в аффидавите, подписанном им для того же английского суда в 2001-м, он написал, что ничего у Ельцина по поводу «Сибнефти» не лоббировал, и отрицал, что результаты аукционов были заранее договорены.
Что нового вносит в ситуацию этот текст?
Во-первых, он подтверждает давно в принципе известную историю, что ОРТ Березовский и Патаркацишвили продали под давлением и что давление это было Владимира Путина. «Что мы можем подписать сейчас такое, чтобы я мог пойти и доложить Владимиру Владимировичу, что сделка закрыта?» — спрашивает Абрамович.
Но — маленький нюанс: Владимир Владимирович вовсе не возражает, чтобы Березовский получил деньги. «Я пошел по этому поводу к Владимиру Владимировичу. Он сказал, что, если вы сможете сделать это тихо… я не буду ничего предпринимать, но и помогать не буду», — говорит Абрамович.
На мой взгляд, это очень важный момент, который показывает, что пропасть между Березовским и Путиным была вовсе не такой глубокой, как сейчас хотелось бы изобразить Борису Абрамовичу, и проистекала из вполне естественного желания новоизбранного президента отдалить одиозного олигарха, который бегает перед почетным караулом и всем рассказывает, что это он Путина выбрал (в отличие от Абрамовича, который действительно способствовал выборам, действительно вложился и никогда не трепался).
Этот момент позволяет задуматься о том, что оппозиция, в которую ударился Березовский, была не политика, а бизнес-стратегия. Не имея больше возможности делать деньги на близости к Кремлю, Березовский решил сделать деньги на вражде с ним. Путин не выкидывает из своей свиты даже тех, кто его очень подставляет (даже Сергею Пугачеву, считайте, ничего не было), и, если бы Березовский не лез в бутылку, он мог бы вполне через третьих лиц вести бизнес в России. Но в том-то и дело, что бизнес Березовский вести не умеет. Он умеет вести только мегабизнес, основанный на близости к власти или — в данном случае — на вражде с ней.
Второе. Для меня из текста следует, что Березовский и Бадри — акционеры «Сибнефти». Адвокаты Абрамовича будут пытаться доказать, что под «легализацией», о которой говорят герои пьесы, имеется в виду легализация доходов Березовского за «крышевание». Думаю, доказать это будет трудно, учитывая, что участники обсуждают распределение дивидендов, и Березовский прямо говорит, что хочет отыскать западную компанию, чтобы та «управляла моими акциями.
И чтобы было ясно, что эти акции действительно мои».
Третье. Точно такой же иск, как Березовский к Абрамовичу, подал еще один корифей капиталистического постсовка, тоже не имевший привычки оформлять акции на себя, а записывавший их, как советский цеховик, на жену-дядю-тетю: Михаил Черной к Олегу Дерипаске. Для меня из разговора следует, что Черной является акционером РУСАЛа. «Если мы легализуемся, то и они должны легализоваться, — говорит Абрамович. — Ведь не может быть такого, что одна половина легализована, а вторая — нет. И там все появятся: и Быков, и Миша, и Антон, и Аксен, и Олег Дерипаска».
Антон — это Антон Малевский, ныне покойный лидер измайловской группировки; Аксен — его тогдашняя правая рука и наследник Сергей Аксенов; Миша, понятное дело, — Михаил Черной.
Кроме этого, на мой взгляд, в записи есть еще один поистине замечательный кусок. Это когда Патаркацишвили спрашивает: «А ты сам все-таки не знаешь сумму, которая была на выборную кампанию?» — «50 миллионов», — отвечает Абрамович.
Речь идет, очевидно, о выборной кампании Путина и о том, сколько в нее вложили акционеры «Сибнефти». Замечателен же этот кусок вот чем. Во-первых, он начисто убивает все рассказы Березовского о том, что это он избирал Путина. Из этой реплики видно, что деньги тратил Абрамович, а Березовский и Бадри не до конца были сведущи даже в суммах. (Не мудрено, что Путину больше глянулся Абрамович, который тратил да помалкивал, чем Березовский, который не тратил, но кричал.)
Во-вторых, эта сумма — 50 млн — выглядит как-то сомнительно. Напомню, что в 2001 году, по словам Сергея Колесникова, бывшего менеджера компании «Петромед», Абрамович перечислил «Петромеду» 203 млн долл., а в 2002-м Роман Абрамович подарил Путину 50-миллионнодолларовый новенький плавающий Кремль — президентскую яхту «Олимпия» (понятно, что строить начали раньше). Это только те маленькие траты, о которых нам случайно известно: и, согласитесь, расширенные вложения Абрамовича в Путина никак не сводятся к 50 млн долларов. И, спрашивается, кто же в итоге должен был выиграть битву за монаршую благосклонность, особенно если учесть, что деньги-то были общие, но платил их Абрамович от себя?
На мой взгляд, Березовский формально прав: он был акционер «Сибнефти», хотя можно сказать и так, что при том роде бизнеса, которым занимались Борис Березовский и Михаил Черной, понятия «крыша» и «акционер» различались так же мало, как в Оттоманской империи власть султана отличалась от его собственности.
Проблема в том, что, хоть убей, я не могу сказать, положа руку на сердце, что Абрамович Березовского кинул. Вот Дерипаска — тот не заплатил Черному ничего, кроме 250 млн долл., и сказал: «Ты не акционер».
Абрамович же заплатил за «Сибнефть» 1,3 млрд долл. и за РУСАЛ — 450 млн в условиях, когда у Березовского не было ни клочка бумаги, подтверждающего его права акционера, когда Абрамович мог соскочить, сославшись хотя бы на запрет Путина, более того — сманеврировать так, чтобы получить запрет, и, как ни парадоксально, — именно факт получения тех денег за акции и является теперь главным обоснованием того, что Березовский был акционер. А вот послал бы Абрамович Березовского еще в 2000-м, и что? Вы представьте себе эту сцену: 2000 год, травоядный еще Путин, ни ЮКОСа, ни Грузии — и в Лондонский суд обращается человек, пропечатанный «Форбсом» как «крестный отец Кремля» со словами, что его лишили собственности, потому что он оппозиционер?
На самом деле вся фабула этой пьесы вот какая: был в Кремле один акционер (шумный, назойливый и публично преувеличивающий свою долю), а стал другой — сама скромность и деликатность. И в соответствии с изменением доли в материнском ОАО «Кремль» изменились доли в его «дочках», во всяких «Сибнефтях» и РУСАЛах. Ведь у них, в Кремле, тоже всё не оформлено… как там… о, вот, по Абрамовичу, потому что, «во-первых, это запрещено, во-вторых, не существует способа, чтобы не нарушить этих договоренностей».
Комментарии
“Введет тебя (еврейский народ) бог твой, в ту землю, которую он клялся… дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться” (Второзаконие 6:10-11)
На вопрос ошарашенного корреспондента: " ...А как же... совесть позволяет Вам ...губернатор-то...всё-таки..."
Он прямо ответил:
- Времена такие были.
Не удивлюсь, ежели лет через 50 кое-кто из ... Да-да, из деньги и власть имущих признается, что его родителем ... закопано в Подмосковье человек 10... На немые вопросы ошарашенных голландско-английский корреспондентов ответ готов всегда:
- Времена такие были...
------------------------------------
А у меня СЕЙЧАС вопрос:
- А когда они, времена эти, были в России хорошими..? Не припомню.
И в будущее не верю.
Категорически.
Вот и московский лысенький воришка, потомственный мордовский пчеловод с замашкой на австрийское бюрхерство запретил жене (жене - мужику) возвращаться в Россиию. Не верит он в хорошее в России. Но сам на себя ответственность за "строительство фундамента этого нехорошего настоящего брать не хочет".
Впрочем, как и любой.
Дороги строит херовые "КТО-ТО"...
Автомобили - консервные-банки - "ГДЕ...
10гг "Сцепились 2 еврея: Березовский-Абрамович"
20гг "Сцепились 2 еврея: "Абрамович- ... "
Шоу должно продолжаться.Шоуменов объединяет то, что они давно должны и надолго сидеть в тюрьме по определению Жеглова.
Скорее широкие возможности для воровства.
В этом контексте Лягушка-путешественница была еврейкой. Плевать на потери и угрозы, главное, чтобы все видели что это она, она, он придумал! И тут плюх и в говно.
Сколько же в митре телодвижений чтоб ограбить простого пролетария .
По этому только общественная собственность ,как в СССР, единственный выход из тьмы
финансовых закоулков.
а Я восхищаюсь! как КРАСИВО они нас "делают"!!!
Отбросьте мусор! Что в итоге?
Пряильно! Собрались два Абрамовича... пардон Два Березовских... тьфу, Абрамович с Березовским (не будем говорить об их национальности и вероисповедывании. Боже упаси!!!) и ПУБЛИЧНО, совершенно ЗАКОННО хотят снова ОГРАБИТЬ Россию.
Все миф! а вот РУССКИЕ деньги-миллиарды РЕАЛЬНЫ. Их и хотят переправить из России в Английский Лондон.
Дебилы - обозреватели удивляются: И почему это Абрамович играет "в поддавки" с Березовским???
Да потому, что так и задумано было! С самого начала эта "операция" была разработана для еще одного ограбления России!
На месте МедведПутина я бы НЕМЕДЛЕННО орестовал изменника родины Абрамовича, хотя бы на 15 суток "за подготовку хищений в особо крупных размерах", КОНФИСКОВАЛ все эти Русские Миллиарды (в связи с утратой доверия"!!! и... отправил его в Лондон... в чем мать родила... без миллиардов и без яиц... Пускай теперь судятся!!!
Пусть выясняют кто кому должен? Пусть даже друг другу морды б...