"Патриарх - это, прежде всего, духовный лидер"
В Москве состоялось открытие фотовыставки «Диалог: Церковь, общество, государство» ...
9 ноября 2011 года в Москве в Галерее классической фотографии состоялось открытие фотовыставки «Диалог: Церковь, общество, государство», приуроченной к 65-летию Святейшего Патриарха Кирилла, передает сайт ОВЦС МП. 150 снимков, предоставленных пресс-службой Предстоятеля Русской Православной Церкви и фотобанком РИА «Новости», рассказывают о Первосвятительском служении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и его пастырском пути.
На открытии выставки присутствовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального информационного отдела В.Р.Легойда, заместитель главного редактора РИА «Новости» Н.Г.Лосева, руководитель пресс-службы Святейшего Патриарха протоиерей Владимир Вигилянский, а также общественные деятели и представители средств массовой информации. С экспозицией ознакомился митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
Выставку открыл председатель ОВЦС. Владыка Иларион отметил: «Святейший Патриарх прошел очень большой путь - путь неординарный, очень яркий. Представленные фотографии отражают лишь часть того огромного опыта, который он накопил, будучи учеником митрополита Никодима, студентом, а в последствии ректором Ленинградской духовной академии, будучи представителем Русской Православной Церкви в Женеве, правящим архиереем Смоленской и Калининградской епархии, будучи на протяжении почти двадцати лет председателем Отдела внешних церковных связей. Уже тогда он был одной из ведущих фигур в религиозной жизни нашего Отечества и сопредельных государств. Сегодня, когда прошло уже почти три года с тех пор, как митрополит Кирилл был избран на Патриарший престол, мы не можем говорить о нем как о новом Патриархе. Мы видим плоды его деятельности на этом высшем церковном посту, мы видим, что Патриарх уделяет огромное личное внимание всем аспектам бытия нашей Церкви - и в России, и во всех других государствах, которые относятся к канонической территории Русской Православной Церкви».
Председатель ОВЦС напомнил о визитах Святейшего Патриарха Кирилла в страны ближнего зарубежья - на Украину, в Молдавию, Белоруссию. «На всем постсоветском пространстве возрождается церковная жизнь; там имеются такие проблемы, решить которые может только Патриарх, но, конечно, не только своими силами, а при помощи всей Церкви, при помощи государственных структур, с которыми Его Святейшество в каждой из этих стран ведет конструктивный диалог. Вся эта огромная деятельность, которая включает и внешние церковные связи, отражена на этой выставке», - добавил митрополит Иларион.
«Святейшему Патриарху приходится быть послом многонациональной Русской Православной Церкви перед лицом власть имущих, перед лицом сильных мира сего, выступать в самых разных контекстах, перед самыми различными аудиториями», - напомнил архипастырь. Председатель ОВЦС подчеркнул: «Святейшего Патриарха Кирилла отличает открытость и способность говорить с людьми языком, который им понятен и доступен, и эти уникальные личные качества делают его узнаваемой фигурой, очень привлекательным человеком, на которого устремлены взоры тысяч и миллионов людей, в том числе и тех, которые не принадлежат к Русской Православной Церкви, - ведь сегодня Патриарх - не только Глава православного духовенства и мирян. Это прежде всего духовный лидер, который консолидирует наше общество».
Митрополит Иларион также рассказал, что по случаю 65-летия Святейшего Патриарха, которое будет отмечаться 20 ноября, в Москву приедут Предстоятели и высокие представители ряда Поместных Православных Церквей, будут совершены праздничные богослужения. По телеканалу «Россия-1» будет показан фильм «Путь пастыря», посвященный жизненному пути Святейшего Патриарха.
Митрополит Иларион выразил надежду, что открытие выставки «Диалог: Церковь, общество, государство», которая столь многообразно представляет жизнь и деятельность Святейшего Патриарха, не только будет способствовать более глубокому знакомству с его личностью, но и послужит выполнению той миссионерской и просветительской задачи, которой отдает все свои силы Предстоятель Русской Православной Церкви.
В своем слове Наталья Лосева коснулась значения диалога в современной жизни. «Диалог - ключевое слово, - сказала она. - Сегодня мы как никогда нуждаемся в искусстве ведения диалога, разговора, умении достучаться. В умении дойти до смысла, до сердца... Очень важно, что это фотографии не праздничные, а документальные, потому что только так откровенно, так буднично и даже прозаично Церковь может быть открыта той аудитории, которая, может быть, не сделала еще свои первые шаги к пониманию и диалогу», - добавила Н.Г.Лосева.
В экспозиции также использованы фотографии из личного архива Святейшего Патриарха Кирилла, архивов Санкт-Петербургских духовных школ, личных архивов приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия, иерархов Русской Церкви, архива Издательского совета Московской Патриархии, а также архива Художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино».
С выставкой можно ознакомиться до 27 ноября по адресу: Москва, Саввинская наб., 23, корп. 1. Вход бесплатный.
Комментарии
Ведь сильны у вас отеческие чувства?
Тоже и к Патриарху.
Он не развлекается на курортах, не прозебает в ночных клубах или прочем разврате, удовольствии, и прочих утехах...
Как Христа распяли, так же кучка безов праведников желает распять.
Во истину пророчества сбываются. Во истину в евангелии открыта природа человека.
У каждого теперь сам себе Бог и авторитет.
А машины ,часы дорогие напоказ,а генеральчсий чин спецслужбы?...
а прием первых лиц на мероприятиях или они ровнее перед богом....
Что из этого относится к Гундяеву?
бабалера?..
http://vladgusev.livejournal.com/484.html
Мы умеем собираться и у нас едина цель и един образ жизни.
Мы духовные и исторические приемники Руси, Российской Империи, России под названием СССР...
А вы разве не отщепены и паразиты, разрывающие народ на части.
Сколько вас здесь, глянье. И каждый думает, что в нём и есть правда.
В вас отщепенцах нет ни еденства, ни народной иде, ни исторической, духовной, культурной приемственности.
Почему это в нем "есть правда", а в других нет?
И почему это подавляющее большинство русских по-вашему "отщепенцы"?!
Не много на себя берёте? Унести-то сможете?
Плюс Вам.
И второе. Так вроде бы ... перед Богом все равны. С какой стати духовный лидер взял на себя такую ношу... Видать, звание "духовного лидера" такое право даёт.
А ещё женщин с зелёными глазами и рыжими волосами, они же ведьмы - всех на кол и на костёр.
Религия делает из людей сумасшедших и маньяков. И то что вам за ваш комент плюсов понаставили говорит о том, что наше общество глубоко больное.
Путин запустил, "лидера", также забыв добавить, воров.
Народ это мы, а не вы как бы вам не хотелось.
http://vladgusev.livejournal.com/484.html
Мы умеем собираться и у нас едина цель и един образ жизни.
Мы духовные и исторические приемники Руси, Российской Империи, России под названием СССР...
Или по вашей ссылке "народ"?
Подавляющей части народа ваши (множ. число, ничего личного) мракобесные завывания безразличны.
И только дух предков, родное православие тревожит и собирает в единстве.
Чему ссылка подтверждение.
http://vladgusev.livejournal.com/484.html
Вы повторяетесь со ссылкой. Она ни о чём.
Или вы с русским народом воевать собрались?
У ворот Рая встречает его Петр.
- Как зовут тебя? - спрашивает Петр.
- Я Патриарх Всея Руси!
- Патриарх, патриарх, - шепчет себе под нос Петр, - сожалею, но Патриарха Всея Руси у меня в списке нет.
- Но, но я же был заместителем Бога на земле!!!
- У Бога есть заместитель на земле?! - удивленно спрашивает Петр, - Странно, я ничего об этом не знаю...
- Я глава Православной Церкви!!!
- Православная Церковь? Никогда не слышал о такой... Подождите, я спрошу у Шефа.
- Шеф, - спрашивает Петр у Бога, - там один чудак утверждает, что он ваш заместитель на земле, его зовут Патриарх Всея Руси, вам это о чем-то говорит?
- Нет, - отвечает Бог, - но погоди, давай спросим у Иисуса.
Бог и Петр объясняют Иисусу ситуацию.
- Подождите, - говорит Иисус, - я сам с ним поговорю.
Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад.
- Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад? Он ДО СИХ ПОР СУЩЕСТВУЕТ! )))
вообще вера в бога и сами служители культов- вещи диаметрально противоположные
Наша современница Святая Евфросиния Почаевская так говорила: «Церковь погрязла в грехах. Не знает покаяния. Мёртвая молитва». «Сотни тысяч душ, отведённых священниками, вопиют к небу. Когда церковь оставит преходящее и начнёт каяться? Когда примет образ святыни, а не требодательной конторы?». «Не бойтесь их анафем. Лишь бы Господь не отступил. Меня проклинали едва ли не каждый день. Когда гнали, - смирялась и славила Господа, благодаря Его». «За каждую анафему на праведника ангел возвращает им сто анафем. Уже горы анафем на них. Города проклятых. Ужас! Им бы выплакать хотя бы один грех, выплатить миллионную долю долгов! Но каждый день делают новые. Кайтесь!».
«Есть только одно истинное ПРАВОСЛАВИЕ – православие СВЯТЫХ! На остальных воров и фарисеев, (проникших в храмы под видом обращения), гнев Господен...
Если хорошенько проанализировать предсказанное Андреевым, то многое, очень многое уже исполнилось из его пророчеств - процентов на 80!. Вот вам и яркое доказательство предсказанного им по поводу падения попов на нижележащие уровни бытия. И надо им?? А человек - существо свето-воздушное! Наш физический мир - зыбкая граница между мирами восхождения к СВЕТУ или падения на нижележащие уровни бытия... в магмы. Как же попам, и не только, после радостей земной жизни очутиться в магмах? Денег захотелось, власти, империи?
Болгарская провидица ВАНГА, ежедневно беседовавшая с тысячами ушедших в мир иной говорила: "Не желайте много, не сможете расчитаться"! Вот такой её совет живущим - "Не сможете расчитаться"!
Ерунду не несите!
И Не беспокойтесь за миллиарды Нашего Патриарха.. Все на пожертвования уйдут да в дела божьи, строительство храмов, приютов, и других добрых дел.
А в чужой корман нос не суйте.
А то вы уже за патриарха его деньги на пожертвования раздаёте. Впрочем, список чем спекулировал этот "святоша" сами найдёте в интернете - табак, красная икра и пр. Спекулянты во главе духовной жизни ЭРэфии?! Это ваш идеал?? Тогда "Полный вперёд"!
Кстати. Опыт Марфо-Мариинской обители незабудьте! Попы забыли!