10 активистов "Солидарности" были задержаны у "Олимпийского"
10 активистов "Солидарности" были задержаны у "Олимпийского" за раздачу символики движения "Нах-нах" перед концертом «ДДТ»
Участники движения "Солидарность" проводят акции в поддержку протестного голосования с 22 октября. В часы пик они раздают в городе наклейки и ленточки с призывами «поставить крест на воровской власти» и предлагают избирателям в день выборов 4 декабря перечеркнуть бюллетень.
Сегодня вечером у спортивного комплекса «Олимпийский» перед концертом «ДДТ» раздавать ленточки собралось 11 активистов. Поклонники группы с охотой брали атрибутику, некоторые просили несколько экземпляров.
Спустя двадцать минут после начала сотрудники полиции задержали всех активистов, на десятерых были оформлены протоколы по административным статьям – 5.12 (распространение агитационных материалов с нарушением законодательства о выборах) и 20.2 (нарушение порядка проведения массового мероприятия). В итоге каждому из них грозит штраф до 2500 рублей.
На входе в спорткомплекс сотрудники Второго оперативного полка полиции говорили, что вход с агитационными ленточками запрещен и заставляли посетителей концерта их снимать. Тем не менее, раздача продолжилась и после концерта.
Комментарии