Казахстанский киргиз выдавал себя за корейца

Казах выдавал себя за корейца и обманывал питерских стариков. Он подсовывал им фальшивые купюры в обмен на настоящие.

Предприимчивого мошенника задержали питерские оперативники. 47-летний мошенник из Казахстана Манас Орзобеков выдавал себя за туриста из Кореи.

Он промышлял в местах, где часто появлялись пенсионеры – филиалы Сбербанка или почтовые отделения. Причем его интересовали только те старики, которые только что получил перевод, пенсию или снял деньги со счета. Наметив жертву «турист» подходил в ней и начинал жаловаться на нелегкую судьбу. Он говорил, что хочет отправить открытку с видами великого Петербурга своей маме в Корею, но никак не может этого сделать. Мол, у него на руках только крупная купюра, с которой продавцы наотрез отказываются давать сдачу.

Большинство пенсионеров игнорировало подозрительного мошенника, но были и такие, кто поддавался обаянию корейца, так смешно коверкающего русские слова.

Они соглашались разменять ему тысячу или пять тысяч рублей, а иногда даже меняли сто долларов по очень выгодному курсу.

Однако позже выяснялось, что «корейская» купюра – обыкновенная подделка, которую можно купить в магазинах. А надпись «Банк Приколов», написанную на таких бумажках, старики с плохим зрением просто не могли разглядеть.

Сейчас Орзобеков задержан, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «мошенничество».

- В настоящее время выявлен лишь один потерпевший, но сотрудники уголовного розыска считают, что их гораздо больше, - сообщили в Информ-отделе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.