Медведев предложил G20 новый подход к авторским правам в Сети
Президент России Дмитрий Медведев в послании лидерам G20 предложил свободно использовать объекты авторских прав в Сети, если нет заявления правообладателя об обратном, сообщает в четверг пресс-служба Кремля.
Президент России направил послание руководителям государств – членов «Группы двадцати» о новой концепции использования и охраны результатов творческой деятельности в Глобальной сети.
«С появлением цифровых технологий и глобальных информационных сетей произошел настоящий прорыв в области накопления и обмена информацией. Старые принципы охраны интеллектуальной собственности, создававшиеся в совершенно другом технологическом контексте, в складывающихся условиях больше не работают, что требует определения новых концептуальных механизмов международного регулирования творческой деятельности в сети Интернет», – говорится в сообщении на сайте президента РФ.«Государство должно устанавливать определённый уровень правовой охраны объектов авторского и смежных прав в сети Интернет и предоставлять правообладателю возможность выбирать такую модель охраны своего произведения, которая будет наилучшим образом отвечать его интересам», – считает президент России.
«Важным элементом нового подхода к охране авторского и смежных прав могло бы стать введение презумпции, согласно которой использование объектов авторского и смежных прав в сети Интернет считалось бы свободным, если правообладатель не заявит об обратном. При этом должно быть предусмотрено установление минимального уровня защиты, не требующего заявления правообладателя», – сказано в сообщении.
«Информационные посредники в сети Интернет (операторы связи, владельцы интернет-сайтов и доменных имен и т.д.) должны нести ответственность за нарушение авторского права и смежных прав на общих основаниях при наличии вины, за исключением ряда особо устанавливаемых случаев (например, если они не знали и не должны были знать о незаконности контента)», – говорится в сообщении.
«Изложенные выше подходы предполагают создание правовых, экономических и технологических механизмов, которые будут отвечать интересам всех участников взаимоотношений в сети Интернет (пользователей, правообладателей, информационных посредников и других) и обеспечивать правообладателей средствами осуществления и самостоятельной защиты ими своих прав», – сообщает пресс-служба.
Комментарии
Но. Я размещаюсь и на многих других сайтах рунета. "Нехер размещать" - извините, но это не выход из положения. И не один я, уж поверьте, так мыслю.
//А нассчёт "только за инет-деньги"... Неужели всё должно упираться только в наживу? Ну и мир...
/Просто публикую свои рифмовысеры и маразмы. Не думаю, что за это лично я должен иметь деньги. Просто хотелось бы, чтобы авторство никто не присвоил. Я не один такой наивный и не только от своего имени высказываюсь. =)
/Прецеденты сбора средств на мой проект были. Я это в корне сразу пресёк. Не моя это стезя. Вот.
Там народ собрался вроде экономику и финансы обсуждать, а наш чего то со своим Интернетом лезет. Наверное все таки попал ему Путин воланчиком по голове.