ЦАХАЛ готовит внедрение комплекс ПРО "Волшебная палочка"
ЦАХАЛ готовится к принятию на вооружение нового комплекса, который будет противостоять ракетной угрозе в густонаселенных районах в центре Израиля.
После успешного развертывания системы ПРО "Железный купол", обеспечившего защиту юга Израиля, даже с ограниченным, но достаточно эффективным коэффициентом защиты от ракет типа "Касам" или "Град", оборонное ведомство не стоит на месте, развивая комплекс "Волшебная палочка", предназначенный для перехвата и уничтожения ракет среднего и дальнего действия.
За последние несколько недель ВВС ЦАХАЛа завершили создание основы комплекса, которая в будущем станет основной системой противоракетной обороны страны.
Официальный представитель ВВС отметил, что сотрудники подразделения противоракетной обороны уже работают вместе с представителями оборонной промышленности, работающими над разработкой комплекса, с тем, чтобы обеспечить его совместимость с оперативными потребностями на местах, сообщает ИА Ynet.
"Волшебная палочка" будет способна работать при любых погодных условиях, а его собственные ракеты-перехватчики будут способны изменять курс уже в середине полета. Комплекс в основном предназначен для перехвата и уничтожения ракет средней и большой дальности, которые могут быть запущены из сектора Газы или Ливана.
Как и система "Железный купол", "Волшебная палочка" будет развернута в соответствии с оперативной необходимостью и современными угрозами.
Информация о пуске ракеты с территории противника будет передана баллистическому центру обработки траекторной информации, которая позволяет обнаруживать пуск ракет в направлении Израиля с любого направления, и определить, какая из систем должна быть активирована.
По оценкам оборонного ведомства, ХАМАС и "Хизбалла" уже располагают ракетами средней дальности, которые могут достичь "мягкого подбрюшья" Израиля и потенциально могут быть перехвачены системой "Волшебная палочка". В Минобороны не исключают возможности того, что эти ракеты могут быть использованы против Израиля в следующем возможном конфликте.
Противоракетный комплекс "Волшебная палочка" сможет перехватывать ракеты большой дальности, в том числе и иранские ракеты "Шахаб", если другие стоящие на вооружении комплексы не смогут их перехватить прежде.
Пока цена одной ракеты-перехватчика составляет порядка 1 миллиона долларов, но в Министерстве обороны подчеркивают, что ущерб, наносимый ракетами, которые возможно перехватить, значительно больше.
Системы ПРО "Железный купол" и "Волшебная палочка" являются двумя из трех систем израильской разработки, внедряемых в рамках многослойной системы противоракетной обороны. Третья система - "Стрела-3" - предназначена, для перехвата баллистических ракет, способных нести ядерные боеголовки.
Комментарии
Видимо это пока первая и единственная система ПРО которая ,пока эскизно или можно сказать экспериментально может осуществить полную защиту территории государства . Глобальная ПРО США (которая в рамках успешных учений США Израиль "Можжевеловая кобра" связана с Израильскими ПРО) , предназначена на защиты территории США по периметру обороны .
Судя по всему общая концепция приобретает реальные очертания . Конечно себестоимость разработок весьма высокая . Но это естестественно на начальном этапе .
"Волшебная палочка"- лимон.
Желаю успехов евреям в неравной борьбе...