Восемь лет позора российской власти
23 октября во многих странах мира начинаются акции в поддержку Михаила Ходорковского. Они приурочены к годовщине ареста экс-главы ЮКОСа. Ходорковский был арестован в Новосибирске 25 октября 2003 года. География акций, которые будут проходить в течение предстоящей недели, обширна – от Лондона, Берлина и Милана до Чикаго, Вашингтона и Нью-Йорка.
Лондонская акция – первая из приуроченных к 8-й годовщине ареста экс-главы компании ЮКОС, что пройдут в течение недели в поддержку Михаила Ходорковского. Ходорковский был задержан утром 25 октября 2003 года на борту самолета в Новосибирске. С тех пор руководитель одной из крупнейших российских компаний превратился в политического заключенного. Организатор митинга в британской столице Андрей Сидельников напоминает, что дата ареста экс-главы ЮКОСа в этот раз выпадает на вторник, и для того, чтобы как можно больше людей могло принять участие в акции, ее решено было перенести на воскресенье:
– В выходной день, когда есть свободное, время людям приходить удобнее. Соответственно, можно людей больше собрать, чем в будни. Мы в Лондоне собираемся для того, чтобы выразить свою поддержку Михаилу Борисовичу и всем политзаключенным, которые на сегодняшний день сидят в России. Нельзя никогда предугадать, сколько людей придет на акцию. Конечно же, больше приходят русскоязычные. Надо движение ориентировано на русскоязычную публику – русских, проживающих в Лондоне, в Великобритании, но приходят и англичане, люди из других государств. Правда, наши возможности для оповещения очень узки – мы действуем через Facebook и русскоязычные газеты. Естественно, хотелось бы, чтобы выходило как можно больше людей. Мне очень много людей пишет через интернет. Мы стараемся организовать какие-то ячейки и в других странах.
Андрей Сидельников – один из активистов международного движения "Говорите громче", объединяющего русскоязычных граждан, живущих за пределами страны, и не равнодушных к тому, что происходит в России.
Лондонская акция не впервые проводится в поддержку бывших руководителей ЮКОСА. Еще один город мира, в котором митинги в защиту Ходорковского проводятся регулярно, – Нью-Йорк. В них принимает участие, живущий в США сын экс-главы ЮКОСа Павел Ходорковский. Организатор этих акций Наталья Пелевина говорит, что на митинг, который состоится 25 октября на Тайм Сквер, его участники придут с более жесткими лозунгами, чем прежде:
– Дело Ходорковского – это не только мучительные годы в тюрьме для него самого, это еще и черное пятно на России. Именно с его арестом в России снова появилось понятие "политзаключенный". Приходится констатировать, что в России на сегодняшний день правосудия нет, судебная система не работает. Это дело – отмашка сверху, знак, что через суды можно расправляться с людьми. А возврат Путина в Кремль вообще ставит под вопрос выход Ходорковского из тюрьмы когда-либо. Поэтому мы считаем, что сейчас особенно важно выходить, митинговать, протестовать и говорить об этом деле, в частности, на Западе тоже. К сожалению, приходится делать различия между теми, кто просто интересуется, а кто реально выходит на акции, но, по-моему, так происходит везде. В России тоже очень много людей против того, что происходит с Ходорковским, но во время акций собирается значительно меньше народу. Очень больной вопрос. Очень многих это действительно живо интересует.
Если раньше мы выходили с лозунгом "Свободу Ходорковскому!", то теперь, конечно, приходится ужесточать и свою позицию, и соответствующие лозунги, – подчеркнула Наталья Пелевина.
– В США акция в поддержку Михаила Ходорковского пройдет, кроме Нь-Йорка, в Чикаго и Вашингтоне. А вот в Берлине, где митинг состоится 29 октября рядом с посольством России, его инициаторами стали молодые люди из организации "Behind bars" ("За решеткой"). Один из организаторов акции в поддержку Михаила Ходорковского Глеб Лидман в интервью РС сказал, что в ней планируют принять участие не только русскоязычные граждане, но и около двух десятков представителей молодежного объединения партии Христианско-демократический союз:
– Мы – студенческое объединение русскоговорящих юристов из Франкфурта-на-Майне. Наша кампания идет и на Facebook. Там зарегистрировалось человек 115 желающих. Мы предполагаем где-то от 100 до 200 человек. Там будут и немцы, и русскоговорящие, но, в основном, конечно, это все интересует русскоговорящую публику. Будет молодежное объедение ЦДУ, партии Ангелы Меркель. Молодежное объединение тоже будет в этом участвовать. Они нам сказали, что будет где-то около 20 человек. Мы всегда наблюдали за этим делом. Когда второй приговор был озвучен, это беззаконие не оставило нас равнодушными. Мы хотим дать знать правительству в России, что российские эмигранты из Европы тщательно наблюдают за этим делом. Мы хотим добиться, чтобы политзаключенные и жертвы режима не были забыты, – заявил Глеб Лидман.
Народная артистка России Наталья Фатеева не раз открыто выражала свою позицию по поводу дела бывших руководителей ЮКОСа. По ее мнению акции, которые проходят по всему миру, очень важны и необходимы для людей умеющих ценить свободу:
– Наша власть совершенно умышленно лишила этих людей свободы, продумав эту спецоперацию для того, чтобы избавиться от талантливейших, свободолюбивых владельцев этой компании, рассчитывала, что эти люди канут в вечность. И то, что мировое сообщество и все здравомыслящие свободные люди в нашей стране не дают им возможности осуществить эту дикую мечту, это, по-моему, поддерживает людей, которые находятся в чудовищных условиях. Очень жалко, что в нашей стране люди настолько зомбированы этой властью, настолько ценности общечеловеческие для них неприемлемы и непонятны. Они сконцентрировались сейчас на своем благополучии, что, может быть, не так уж плохо, но хорошо бы еще понимать, что благополучие без свободы, в конце концов, со временем теряет смысл. Это больной вопрос для меня. Я думаю, что это боль для всех людей, которые понимают смысл произошедшего. Поэтому все, что я могу в жизни сделать для этих удивительных людей, которые продемонстрировали свое мужество, непреклонность, стойкость, честь, совесть и достоинство, – я буду делать все, что будет в моих силах, – сказала Наталия Фатеева.
"Я поддерживаю Ходорковского, потому что я поддерживаю демократию!", "8 лет заключения – 8 лет позора российской власти!", "Мы протестуем! Мы не отступим!". Под такими лозунгами в разных странах мира и на разных континентах люди выходят на митинги, чтобы выразить свою поддержку бывшим руководителям ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.
Грэбберсы смотреть
Комментарии
До сих пор сидит один Ходор, а не вся эта воровская братия, и мы это еще терпим.
Каждый украденный миллион, это чья-то голодная или холодная смерть. Пуст радуется и молится, что только 9 лет.
Позор - это когда воры бесчинствуют и грабят свой народ. Позору уже больше 20-лет, но узаконен он был в после развала СССР.
Вот например выдающийся член "Един.России" г-н Грызлов был тогда министром МВД. Ему, интересно, "кровавые мальчики" по ночам не снятся?
А то и мировая общественность молчит, и наши власти помалкивают
Восемь лет прошло, а сидит один Ходорковский - действительно позор!
Кстати, вы на митинг в защиту вора пойдете?:-)))
Достали уже, блин, тупым копированием бредней всяких прозападных проходимцев.
ну, так официальные доказательства есть, али на НГ и на еврея белковского ссылаться будете?:-)
Байку про *шаломова* уже давно перестали воспринимать серьезные люди.
Хватит уже, блин.
Хотелось бы, чтобы еще благодарили за то, что мы его и прекратили.
avn.su
"Нет сомнения, что организовать можно то, что имеешь, нельзя организовывать власть, которой владеют другие"- И.В. Сталин.
к нищим интереса нет. мораль чем больше украдешь тем безопаснее.
Правильная акция!
Что не мешает сожалеть о том, что там же не сидят Абрамович, Березовский, тот же Пукин и прочая мразь.
И в правительстве не работаю.
Большевики хорошие или плохие они были, но тем не менее народные чаяния того времени сумели учуять и первыми же декретами начать их продвигать. Как умели.
Власть Советам!
Землю - крестьянам!
Фабрики -- рабочим!
Мир -народам!
Мы то чего хотим?
Свободы Ходорковскому и теплого места в Думе? Да фиолетово людям, сидит или не сидит Ходор. По российским каталажкам столько правых и виноватых сидело и будет сидеть, что и со счета собьешься.И если бы Дума сгорела бы дотла вместе ее обитателями простому обывателю это событие ровным счетом ничего не добавит и не прибавит. По крайней пока в ней едро заседает. Невелика заслуга "одобрямс" солнцеликим кричать. Можно и бомжей с таким успехом туда набрать. Тоже будут справно одобрямсить. Но за чечевичную похлебку. Всяко дешевше, да и под крышей болезные будут.
2.http://volya-naroda.ru/news/read/?id=413 – Референдум
3.http://www.krasnoe.tv/node/11513 - Пресс конференция « О бойкотировании парламентских выборов»
Нефтеюганска как их заставили невыплатой зарплат продать по дешёвке акции (есть и детей кормить надо). Как мэр Нефтеюганска В.А.Петухов объявил голодовку требуя прекратить это хамское обворовывание работяг, где было четыре пункта претензий. "Спустя четыре недели, утром 26 июня 1998 года, в день рождения Ходорковского(!), по дороге на работу Владимир Аркадьевич Петухов был застрелен." Более подробно в книге "Приватизация России", О.Хохлова, где подробно со страницы 69
рассказано "Как уводили нефтяные компании". Или двухтомник Юрия Болдырева "О бочках мёда и
ложках дёгтя" и "Похищение Евразии" где также подробно с перепечаткой документов показано как
проходила разграбление госсобственности. Но кто будет это читать? Это тексты уголовных дел,
а не байки о Шерлоке Холмсе. И подробно об участии Запада в воровстве госсобственности и почему
там такой зуд против осуждения Ходорковск...
оценивают только либо 0, либо 1.
Старинная русская поговорка "Дай вору хоть золотую гору — воровать не перестанет".
В ком есть и совесть, и закон,
Тот не украдет, не обманет,
В какой бы нужде ни был он;
А вору дай хоть миллион —
Он воровать не перестанет.
А Вы думаете просто избавляться от грефов, касьяновых, ястржембских? Кудрина 11 лет терпели. А Чубайс до сих пор сидит смотрящим от мировой закулисы, - и пусть сидит ... пока.
Из материалов дела Ходора явствует, что тогдашний закон той страны не был нарушен ни в одном пункте, а в "воровство" нефти на основании бредовых формулировок людей, далеких от нефтедобычи, могут поверить только обыватели, так же далекие от знания процесса нефтедобычи. А по сему толпе легко навешали лапши, а толпа и не очень-то хотела разбираться.
Теперь же всех эти обыватели стали жертвой этой же машины, но продолжают набрасываться на сограждан, ибо власти боятся, как черт ладана. Брянские события - яркий пример такого "народного гнева" дебилов.
Выходит, это стадо заслуживает только Путина-президента, а далее Путина-царя. Немыслящая толпа всегда попадает в рабство и крепостное право в России скоро возродится, и это закономерно:)))
Первое место МБХ не гарантировано . . .
Хотя кража у самого себя есть рекорд!!!
"сити-менеджер Челябинска Давыдов собрал руководителей предприятий на совещание.
Вот список полезных советов от главы администрации Челябинска.
Монолог:
1. ... Ставлю задачу: набрать 65% по городу Челябинску.
4. Для того чтобы люди были заинтересованы ставить галочку там, где надо, желательно материально мотивировать участие в голосовании. Проголосовавшим за ЕР выплачивайте от 500 до 1000 руб. Мы вот, не под запись будет сказано, своим бюджетникам выдаем максимальную премию 2000 руб. Способы контроля у всех разные. Например, у всех на телефонах есть фотоаппараты. Сфотографировал, что галочку правильно поставил, - получил премию.
5. Всегда в любой организации найдется пара-тройка ярых противников ЕР, которые будут агитировать голосовать против ЕР. С ними, как уже неоднократно говорилось, надо бороться след. способом: объявлять день голосования рабочим днем, дать лопату побольше и пусть прилежащую територию перекапывают.
Закончив со списком мероприятий Давыдов подвел итог:"Если вы думаете, что, проголосовав против ЕР, вы ...
http://www.newsland.ru/news/detail/id/808911