Суд оправдал слесаря, протаранившего BMW главы Роскосмоса

Кунцевский районный суд Москвы отменил постановление ГИБДД о виновности слесаря Николая Жуганова, чья машина минувшим летом врезалась на Можайском шоссе в автомобиль главы Роскосмоса.

Мотивировка суда станет известна лишь через неделю, сообщил координатор "Общества синих ведерок" Петр Шкуматов "Интерфаксу".

"Мы почти не сомневались в таком исходе дела после того, как вынесший постановление автоинспектор не смог вчера назвать судье пункт ПДД, на основании которого он принимал решение о виновнике аварии", - пояснил автомобильный активист.

Но "поздравления принимать рано", отметил Шкуматов в блоге "Синих ведерок". "Самое неприятное, что грозило слесарю Жуганову в этой ситуации, это иск от страховой компании, которая совершенно законно потребовала бы возмещения ущерба, причиненного автомобилю BMW. И это иск был бы на 100% выигрышным, если бы то постановление, которое мы обжаловали и добились его отмены, вступило бы в законную силу", - пояснил активист.

Если окажется, что постановление отменено по процессуальным соображениям, "у страховой компании по прежнему сохраняется право подать в суд на Жуганова, но это будет уже сложнее", продолжил Шкуматов.

Если же постановление отменено "по причине отсутствия события административного правонарушения", то суд не усмотрел в действиях Жуганова нарушения вообще, и в этом случае он получает "практически 100% гарантию от финансового шантажа со стороны страховщиков".

Авария, круто изменившая жизнь 27-летнего заводского слесаря Жуганова, произошла 15 августа. Жуганов управлял автомобилем Audi-80, BMW вел личный шофер Поповкина. Служебная машина с мигалкой (номер А709МР 97) ехала по резервной полосе с включенным спецсигналом. Как утверждал после ДТП пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков, "были соблюдены все правила движения спецтранспорта". "Наш водитель и ГИБДД свидетельствуют о том, что в ДТП виноват водитель другой машины", - уверял он.

"Синие ведерки", однако, настаивали на виновности водителя BMW. "Машина главы Роскосмоса пыталась проехать на красный, - говорил Шкуматов. - Другой водитель поворачивал на зеленый, а его хотят сделать виновным". Гаишники, однако, в своем постановлении назвали виновным именно Николая Жуганова.