Сергей Миронов: циничное отношение властей к демократии
Чем ближе думские выборы, тем чаще мы сталкиваемся с фактами злоупотребления административным ресурсом в пользу «Единой России» со стороны региональных и муниципальных руководителей и чиновников.
Недавно скандальный резонанс получило выступление мэра Новокузнецка перед директорами местных предприятий. Он потребовал, чтобы директора обеспечили «правильное голосование» за партию власти, чтобы они четко знали о каждом из своих работников: где, когда и за кого он голосует. За каких-то четыре минуты выступления градоначальник допустил целую серию нарушений избирательного законодательства. Это было показано рядом телеканалов, выложено в Интернет. Многих возмутила подобная беспардонность, и, на мой взгляд, это возмущение понятно и справедливо.
То же самое происходит, например, и в Московской области. Тут уже сам губернатор на совещании в открытую объявляет, какие партии сколько должны набрать голосов. Жестко ставится задача обеспечить «Единой России» планку в 70 процентов, идет инструктаж, что делать со СМИ, управлениями образования, здравоохранения и т.д. Ситуация настолько антидемократична, что мой коллега справоросс Геннадий Гудков вынужден был, используя думскую трибуну, жестко поставить вопрос об этом.
Увы, это не единичные факты. Это – система.
В Интернете гражданские активисты реализуют интересный проект «Выборы-2011: карта нарушений». Люди сообщают сюда о самых разных нарушениях. Потом все это фиксируется на символической карте России красными кружками. Карта уже просто рябит от этих меток! И самое большое чисто случаев (более 100!) относится к категории «использование возможностей власти для создания незаконных преимуществ отдельным кандидатам и партиям». Иными словами, губернаторы, мэры, другие начальники во всю административную мощь работают на будущий процент партии власти.
Как так получается? Почему люди, поставленные на свои посты для того, чтобы всегда и во всем служить Закону, плюют не только на Закон, но даже на элементарные приличия, как только речь заходит о выборах?
Я вижу по крайней мере две грани проблемы.
Во-первых, есть просто элементарная боязнь потерять кресло. Такие уж правила игры установились: не обеспечишь процент «Единой России» - значит ты плохой губернатор, мэр, не способный владеть ситуацией.
Во-вторых, надо прямо признать: у значительной части представителей нынешней правящей элиты сложилось эдакое циничное, а то и брезгливое восприятие демократических ценностей. Об этом не говорят вслух, но подобная мыслишка живет во многих руководящих умах. Дескать, выборы, многопартийность, политическая конкуренция – это все цацки для благополучного Запада, а не для нашей страны. При этом сами эти деятели очень охотно пользуются благами и свободами демократического Запада: и банковский счет там заиметь не против, и виллу прикупить, и детишек отправляют учиться в тамошние учебные заведения. А Россия? Пусть тащится в хвосте и дальше со своей «управляемой демократией»!
Что же делать тем, кто не согласен с этим, кто хочет, чтобы в России была реальная многопартийность, сменяемость власти, честные выборы? Бороться! Кто-то скажет: против лома нет приема… Есть! Это, к примеру, гласность! Те, кто зафиксировал нарушение, допущенное тем же мэром Новокузнецка, кто снял это на мобильник, кто выложил запись в Интернет, кто написал об этом в прессе, сообщил о нем в едком телесюжете и т.д., - все вместе уже сделали немаловажное дело.
Нет, психологию чинуш с брезгливым отношением к демократии мы так просто не переделаем. Да и не в том задача. Нам надо менять психологию народа, граждан, избирателей. Чтобы как можно больше людей поняли: «правильное голосование» - это не то, как говорит начальник, а то, как подсказывает собственный разум. В конце концов накопится критическая масса, и народ погонит прочь всех этих апологетов «управляемой демократии». Политический монополизм не просто антидемократичен – он унижает нацию, лишает ее перспектив, дискредитирует власть, подрывает общественную мораль. Долго так продолжаться не может.
Комментарии
А впрочем что вы хотите? Ведь все знали и знают, что Верка Сердючка - парень. Андрей Михайлович Данилко ,украинец. Однако шли и рвались на ее (его) концерты.
Потом он на рок-фестивале в ыдал что-то совсем уже русофобское
Миронов, как видно, не понимает, что он в наших глазах - такая же Верка Сердючка
Когда ему что разрешают, он становится ужасно смелый
Ужасть!
Какие, нафиг, "карты нарушений"? Какая "смена психологии народа"?
Ну, показали этих мэров по мобильнику. А результат каков? Что, - их отстранили, уволили, наказали, поставили на место? Нет! А "Васька" слушает, да есть.
Если уж опустили нашу страну в эпоху средневековья, то и бороться с этим народ будет как встарь - сажать на кол, да горло резать. А это уже далеко не демократические принципы. Поэтому и молчит большинство - дожидается, когда где-то "полыхнёт", чтобы душу отвести. Не "светясь" перед "правоохранительными" органами.
Нет демократии в России. И "заслуга" в этом именно тех сил, кто эту демократию взялся устанавливать. Не может козёл огород охранять, а лиса - курятник.
Может попробуем в начале придти 4-го и проголосовать против НИХ.
А кого начальники гнобят за Медвепутов голосовать, так в кабине голосования вы один на один с совестью своей.
А - "кол"... Вы представляете сколько кровищи будет. МОРЕ.
В начале выборы - и я против ЕР.
А сказки о "чистой" демократии - просто сказки. Демократия всегда КЛАССОВА. У правящего класса - демократия, а у остальных - ее иллюзия, в лучшем случае.
Комментарий удален модератором
ВКП(Б) за 1930-1955гг. (т.е. 25 всего лет!!!) из разрушенной страны с сохой создало мировую индустриальную супердержаву, разгромила фашизм, накоторый работала целая Европа Ваших "созидателей", заново отстроила полстраны.
А Ваши "созидатели", без войны, получив страну с готовыми заводами, армией, полями еще не заросшими бурьяном и чертополохом, с народом, который тогда, в начале, в них верил и за ними шел, потому что смердящая КПСС всех достала... На ЧТО оказались они способны за 20 лет? Население вымирает ударными темпами, ВО ИМЯ ЧЕГО? Страна сильнее НЕ СТАНОВИТСЯ, ОНА ДЕГРАДИРУЕТ!!!
Комментарий удален модератором
Самуил прав на 100%
Свобода русскому не нужна. Психология крепостного крестьянина, проще говоря раба, не позволяет русскому человеку брать ответственность за себя и свои поступки, не говоря уже о чем либо более серьезном. В понимании русского,демократия – это "что хочу, то и делаю". Граждане даже не подозревают, что демократия – это ответственность и закон.Поэтому большинство русских ,сторонники твердой руки и жестокого авторитаризма. Многие из этой необразованной массы мечтают о "просвещенном абсолютизме", когда явится некий человек, и как отец (или как бог) будет заботиться о народе. Вот такая жалкая картина. С одной стороны – абсолютный политический нигилизм, а с другой &n...
Если Вы о жертвах войны, то эта цифра известна всем. Но сколько бы не было - цена заплачена ВЕЛИКАЯ, тем обиднее, что Ваши "созидатели" все прос****ли...
2)Вещи СССР были сделаны кондово, но функции свои выполняли исправно.
3)Пожалуйста подробнее, как считался этот уровень, что бралось за основу, по каким показателям?
4) Знаю, продавало за русское золото, не очень современные технологии... Но выхода у СССР просто не было. Иначе на бы стерли в пыль. Однако, танк Т-34 является чисто русским...
5) Людей нельзя уничтожать за идеологию, только за реальные поступки. А в военное время - деваться некуда, там свои законы.
Вы не ответили на вопрос: ВО ИМЯ ЧЕГО ТАКИЕ ЖЕРТВЫ СЕЙЧАС?
Комментарий удален модератором
А в контексте работы и учебы - сходи на выборы и не потеряешь право работать и учиться. Со стороны любовь россиян Родины может показаться какой-то маниакальной. Соответственно и патриоты и занародострадальцы, авангард любвиобилия, - соответствующего, ненатурального качества.