Участие РФ в консорциуме лишает смысла "Южный поток"

На модерации Отложенный

Трехсторонний формат газового консорциума выгоден для России и "Газпрома", но только в случае отказа от проекта "Южный поток". Такое мнение высказал глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, передает Газета.ru.

"Одновременное существование консорциума и "Южного потока" может иметь смысл только для сдерживания роста украинских транзитных тарифов на период заполнения обходных газопроводов", — констатирует эксперт.

"Южный поток" сократит транзит через Украину на 61-62 млрд кубометров. "Еще около 40-50 млрд кубометров заберет "Северный поток", — указывает эксперт.  Таким образом, транзит российского газа в Европу через Украину практически прекратится".

"На 60 млрд кубометров спрос в Европе не вырастет, — подтверждает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

— Скорее всего, мощность трубы "Южный поток" в таком случае будет сокращена. С точки зрения уже заключенных договоренностей это возможно — пока нет окончательного инвестиционного решения, у России есть пространство для маневра".

Напомним, в ходе российско-украинских переговоров 24 сентября было решено, что в середине октября руководители "Газпрома", "Нафтогаза", а также профильных министерств РФ и Украины встретятся, чтобы обсудить возможный формат газового консорциума.

Также на октябрь запланированы президентов Украины и РФ. Сначала в Киеве состоится заседание двусторонней межгосударственной комиссии на высшем уровне, а затем 18 октября в Донецке пройдет региональный экономический форум.

По информации источников издания, для подписания в ходе предстоящих встреч готовится внушительный пакет документов.