Нацбол, обвиняемый за акцию на Манежной, жалуется в ЕСП
Фигурант дела о беспорядках на Манежной площади Москвы, активист "Другой России" Игорь Березюк подал на Россию жалобу в Европейский суд по правам человека, требуя выплатить 100 тысяч евро за "неправомерный арест".
Адвокат задержанного Дмитрий Аграновский, подавший жалобу от имени своего подзащитного, заявил, что его арест нарушает Европейскую конвенцию о правах человека.
"Просим 100 тысяч евро и приоритетный порядок рассмотрения жалобы", - сообщил адвокат.
Гражданина Белоруссии Березюка, который находится под стражей с января, Нажать обвиняют в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти, применении насилия в отношении представителя власти, а также вовлечении несовершеннолетнего в преступную деятельность.
Следователи утверждают, что располагают фото- и видеосвидетельствами того, что Березюк ударил ОМОНовца.
По мнению Аграновского, процесс является политическим, и его цель - объявить "Другую Россию" экстремистской организацией и запретить ее деятельность.
Обвиняемыми по событиям на Манежной площади проходят пять человек, главным образом члены незарегистрированной партии "Другая Россия", созданной на основе одноименного движения и состоящей преимущественно из членов запрещенной Национал-большевистской партии.
Несанкционированный митинг на Манежной площади российской столицы прошел 11 декабря 2010 года. Более пяти тысяч футбольных фанатов и националистов переместились туда после шествия на Кронштадтском бульваре. Акция проходила в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря.
Участники беспорядков устраивали столкновения с сотрудниками милиции, а также нападали на прохожих неславянской внешности. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.
В руководстве "Другой России" отвергают предъявляемые их соратникам обвинения.
Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов считает, что из множества присутствовавших на Манежной площади людей следствие Нажать целенаправленно выбрало в качестве виновников активистов партии.
Партия "Другая Россия", собиравшаяся участвовать в парламентских выборах в 2011 году, была создана в июля 2010 года на съезде в Москве. В том же месяце в "Российской газете" была опубликована программа партии. Однако в феврале этого года минюст России отказал ей в регистрации.
По мнению Эдуарда Лимонова, у событий на Манежной площади не было организаторов.
"Активисты "Другой России" Березюк, Унчук и Хубаев пришли на Манежную площадь так же, как и все другие футбольные фанаты. Ими руководило чувство негодования по поводу убийства футбольного фаната Егора Свиридова. Никто не организовывал митинг на Манежной площади, некто [так и не выяснено, кто же - фанатская организация или физическое лицо] лишь предложил Манежную как место сбора", - утверждает Лимонов.
По его словам, арестованных пытаются наказать за деяния, которых они не совершали, потому что они принадлежат к "политически неблагонадежной группе населения", к нацболам.
"Нас преследуют как первых христиан, яростно, фанатично, последовательно. Увидел нацбола - посади его либо убей", - написал Лимонов в своем блоге.
Комментарии
А бараны из религионерских стад, воспринимают его появление из ниоткуда, как явление нового мессии спасающего Россию.
Он свое предназначение исполняет в точности и сам себя сравнивает с убийцей Моисеем возглавившем в свое время банду мошенников и воров библейских.