СМИ: рубль в нокдауне

Ряд изданий пишут о снижении курса рубля по отношению к доллару и евро, и напоминают о последствиях, которые в связи с этим возможны для российских граждан.

"Труд" считает, что последние две недели подарили шанс тем, кто играет на купле-продаже валют, и разочаровали тех, кто купил квартиру в долларовую ипотеку. Ведь с 14 сентября доллар вырос на 1 рубль 30 копеек. За это же время курс европейской валюты вырос на 1 рубль 70 копеек.

Экономисты признаются, что такое падение национальной валюты стало для них неожиданностью. "Ведь нефть лишь незначительно колебалась в цене последние несколько недель, уж ее-то точно нельзя обвинить во влиянии на курс рубля, как это происходило ранее, когда нефть падала на рынках", - рассказывает "Труду" аналитик "ТКБ капитал" Сергей Карыхалин.

Экономисты отмечают, что сейчас в России нет внутренних предпосылок для роста курсов иностранных валют. "Бюджет стабилен, госдолг в порядке, так что причин для паники нет", - говорит Владимир Тихомиров из инвестбанка "Открытие".

По его словам, сейчас есть две основные внешние причины падения курса рубля. "Американские банки перестали продавать доллары европейским банкам из-за неопределенности с евро, из-за чего российские "дочки" европейских финансовых организаций стали активно скупать доллар у нас, и, как результат, он подорожал, - объясняет эксперт.

- И вторая причина - общий негативный фон из-за долговых проблем стран еврозоны".

Еще одну важную причину видит Алексей Девятов из "Уралсиба". "В сентябре резко усилился отток капитала из России, что всегда вызывает рост цен на валюту, - говорит он "Труду". - К сожалению, официальная статистика придет позже, но я думаю, что по итогам сентября из страны уйдет около 10 млрд. долларов - при том, что за все первое полугодие отток составил 30 млрд. долларов", - отмечает экономист.

Эксперты предполагают, что снижение курса доллара и евро может начаться уже через 3-4 недели.

"Ведомости" объясняют, что означает для россиян нынешнее падение, на примере заемщицы банка "Дельтакредит": "За месяц платеж в рублях за долларовую ипотеку увеличился почти на 13%", - обескуражена Светлана Иванова. Планы досрочно расплатиться теперь отодвигаются на неопределенное будущее, сетует она.