Прокуратура Москвы: полиция и СК неэффективно ищут

Полиция и сотрудники Следственного комитета в Москве не всегда должным образом реагирует на сообщения о пропаже людей, заявили в столичной прокуратуре.

В прокуратуре города под председательством прокурора Сергея Куденеева состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены вопросы состояния прокурорского надзора за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью по уголовным делам об убийствах, материалам проверок по фактам обнаружения трупов, а также заявлениям о безвестном исчезновении граждан в 2010 году – первом полугодии 2011 года, говорится в сообщении на сайте ведомства.

В ходе заседания обращено внимание на имеющиеся случаи несвоевременного реагирования сотрудниками органов внутренних дел и Следственного комитета по городу Москве на поступающие заявления такого рода, неполноту проверочных мероприятий, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Работа по установлению безвестно отсутствующих лиц зачастую ведется неэффективно, а выдвигаемые версии однообразны, заявили в прокуратуре.

«В свою очередь члены коллегии отметили и недостатки по осуществлению надзора на данном направлении. Отмечаются случаи несвоевременного принятия мер прокурорского реагирования с целью отмены необоснованных и незаконных процессуальных решений по материалам проверок и уголовным делам указанной категории», - говорится в сообщении.

По итогам обсуждения участники заседания определили меры по организации системного контроля и повышению эффективности надзора за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью по уголовным делам об убийствах, материалам проверок по фактам обнаружения трупов, а также заявлениям о безвестном исчезновении граждан.