Россия призывает проверить доклад правозащитной организации
Россия призывает тщательно проверить доклад правозащитной организации Amnesty International согласно данным которого в ходе конфликта в Ливии обе стороны совершали преступления против человечности. Об этом говорится в официальном сообщении внешнепорлитического ведомства со слов уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.
По словам Долгова, информация правозащитников должна быть тщательно проверена, и если факты, приведенные в докладе, подтвердятся, то «следует предпринять необходимые шаги по привлечению к ответственности виновных в грубых нарушениях международного гуманитарного права». Долгов также добавил, что в случае, если эта информация подтвердится, виновные в преступлениях должны быть привлечены к ответственности.
В 107-страничном докладе правозащитников о событиях в Ливии перечислены все преступления, совершенные как сторонниками Каддафи, так и повстанцами с апреля по июль 2011 года. В частности, в докладе упомянуто убийство десяти «членов пятой колонны» — так повстанцы называют сторонников Каддафи, а также о многочисленных случаях пыток над взятыми в плен солдатами правительственных войск.
Кроме убийств и пыток, повстанцев обвиняют в произволе по отношению к чернокожим на севере Сахары, из числа которых проходил массовый набор наемников в ряды правительственных войск. Как отмечается в докладе, ливийцы неоднократно нападали на негров и грабили их.
В докладе подчеркивается, что преступления в которых обвиняется Национальный переходный совет (НПС) Ливии, не идет в сравнение с жестокостью режима Муаммара. За годы гражданской войны в Ливии, по данным правозащитников, сторонники Каддафи убили и ранили большое число безоружных демонстрантов, похитили тысячи людей, использовали запрещенные кассетные бомбы и применяли артиллерию против мирных жителей.
Напомним, что Каддафи обвинял ливийских повстанцев в связяъх с «Аль-Каидой».
Комментарии
Конечно это всё благие пожелания: в Кремле сидят надёжно управляемые с Запада марионетки, а ООН стал в последние годы поджигателем войн и одним из организаторов агрессий против независимых государств.
http://www.liveinternet.ru/users/4477237/