"Жаворонки" имеют лучшее здоровье

На модерации Отложенный

Английские ученые из университета Рохамптон в Лондоне выяснили, что те, кто рано встает имеют лучшее самочувствие и настроение.

В ходе специального опроса были собраны анкетные данные у более чем 1100 мужчин и женщин об особенностях их сна и общем состоянии здоровья.
Оказалось, что среди опрошенных 13% составляли "жаворонки" - те люди, которые рано встают и рано ложатся спать. Причем они и в выходные дни не испытывали никакой потребности понежиться в кровати подольше.

Еще 6% составляли "совы", которые любят посидеть за компьютером, книгой или у телевизора далеко за полночь, но также и поздно встают.

Большая часть опрошенных - 81%, представляют собой нечто среднее и не относятся ни к "жаворонкам", ни к "совам".

В итоге установлено, что состояние здоровья "жаворонков" было лучше, чем у "сов". Они были стройнее, реже болели, а также гораздо меньше страдали депрессией и чаще сообщали, что регулярно имеют хорошее настроение, ощущение счастья.
Исследователи сделали вывод, что отчасти такое положение дел связано с тем, что "жаворонки" лучше приспособлены к требованиям жизни в современном индустриализованном обществе. Также стоит помнить о биоритмах и биологических часах.