Минрегион предложил обогнать США на рынке аренды жилья

Минрегион спешит выполнять приказ премьер-министра Владимира Путина относительно того, что в Российской Федерации необходимо развивать арендный рынок. Согласно планам Минрегиона приблизительно 30-40% всей жилой недвижимости должно находится в аренде.

Илья Пономарев, заместитель министра, признается, что эти планы являются долгосрочными.

Согласно его словам, развитие рынка аренды одновременно решит минимум две трудности. Во-первых, благодаря этому можно будет остановить увеличение стоимости жилья, потому что будет альтернативный вариант приобретению квартиры.

Во-вторых, это повысит мобильность российского населения. «На сегодняшний день, ты, по сути, являешься прикованным к месту жительства, из-за квартиры, которая считается твоей собственностью», – сообщает Пономарев.
В ведомстве рассчитывают на то, что девелоперы займутся постройкой многоквартирных домов не для продажи жилья, а под его аренду. В Минрегионе считают, что спрос будет обязательно: бизнес начнет более активными темпами арендовать недвижимость для своих сотрудников.