Как избавиться от самого сильного страха
Точка зрения
Как избавиться от самого сильного страха
Михаэль Лайтман 18:26, 15 Ноя 2022
Страхи сильно отравляют нашу жизнь. На борьбу с ними уходят силы, время, здоровье, но нам так и не удается победить их окончательно.
Из всех наших страхов, вероятно, наиболее сильным страхом является страх потерять уважение других, быть опозоренным. Для большинства из нас самоуважение важнее всего на свете. Если мы его теряем, то зачастую предпочитаем умереть.
Ни один другой биологический вид, кроме человека, этим страхом не обладает. Животные думают только о том, как прожить свою жизнь в максимальном физическом комфорте. Встречая более сильное животное, они отступают без колебаний и уж точно без смущения.
Однако мы, люди, можем решиться на противостояние с теми, кто сильнее нас, в надежде, что нас будут за это уважать, или потому, что нам стыдно признаться, что мы слабее кого-то другого. Подобное поведение, движимое потребностью в уважении, имеет далеко идущие последствия.
Проклятие или двигатель развития?
Однако, несмотря на все проблемы, которые доставляет нам погоня за уважением, она также является двигателем человеческого развития. Если бы не стремление превзойти других, мы бы не развили цивилизацию и остались бы такими же дикарями, как наши предки, которые жили в пещерах или спали на деревьях из страха быть съеденными животными.
Возьмем, к примеру, 8-летнего мальчика, который недавно поднялся на вершину Эль-Капитан вместе со своим отцом. Подъем на эту скалу, представляющую собой гранитный монолит высотой в 914 м в национальном парке Йосемити, штат Калифорния, является одним из самых сложных испытаний для альпинистов во всем мире. Что побудило отца мальчика подвергнуть сына такому риску? Стремление к славе, погоня за почестями. Как сказал потом отец: "Какая потрясающая неделя! Я так горжусь Сэмом! (так зовут мальчика)".
Очевидно, что для многих людей уважение значит больше, чем их физическое существование, а в некоторых случаях даже больше, чем жизнь их детей.
Чем дальше мы продвигаемся от животного уровня к человеческому, тем больше ценим уважение и тем меньше считаемся со своим физическим существованием.
Мы завидуем тому, кто достиг чего-то, что мы считаем достойным признания, потому что сами жаждем такого признания.
Некоторые даже завидуют известным людям, жившим много поколений назад, например, великим правителям или завоевателям. Другие хотят стать величайшими в своей области знаний, и надеются, что об их достижениях будут помнить еще долго после того, как они уйдут из жизни. Иногда даже желание признания заставляет людей совершать неблаговидные поступки. Но в целом, по своей сути стремление к уважению не является негативным.
Во всем, включая стремление к уважению, заключена позитивная цель. В погоне за уважением мы пересматриваем и совершенствуем наши ценности и цели. Стремление к уважению поднимает нас от физических желаний к духовным и в итоге заставляет отказаться от самой нашей природы, потому что мы стыдимся ее эгоцентризма.
Когда это происходит, и наше эгоистическое стремление к уважению приводит нас к желанию стать бескорыстными, мы понимаем, что если бы не это стремление к уважению, мы бы не пришли к такой возвышенной и благородной цели.
Тогда страх исчезнет
По мере того как мы снова и снова пересматриваем наши ценности, мы приходим к пониманию, что преодоление стремления к уважению и перенос внимания с себя на других, является самой почетной, замечательной и достойной целью. Человек, пришедший к этому, уже не будет гнаться за уважением и избежит проблем, сопутствующих этому стремлению.
Более того, такой человек будет добр к другим, но не для того, чтобы снискать их уважение, а потому, что сама доброта является качеством, наиболее достойным уважения.
Общество внушает нам всевозможные представления о том, что достойно уважения, а что нет. И зачастую, действуя согласно этим представлениям, мы наносим ущерб нам самим или другим людям.
Но человек, который поднимается над зависимостью от уважения общества, не будет подвержен влиянию мимолетных негативных представлений о том, что достойно уважения. Такой человек почувствует, что подчинение собственному эгоизму - самое бесчестное состояние, а забота о других достойна самого большого восхищения.
Когда совершение замечательного поступка само по себе будет побуждать человека к действию, страх исчезнет и мир станет прекрасным местом для жизни.
Комментарии
Но также понимаю, что подобное отношение к другим сейчас возможно только среди своих, своего окружения. Свой для меня не связан ни с чем материальным: это люди, которых я знаю, что они думают и поступают, как я. На основе общих ценностей.
Был бы счастлив расширить понятие "свой" на всех людей, но...до этого еще дожить нужно.
Ведь в цивилизовапнных странах практически нет нищеты, все более менее грамотные. Но убивать так и сидит в людях.
Наверное многие помнят хабалку скандалистку Ирину кинах. якобы пэдриотку Израиля. Так эта идиотка теперь на форумах что надо убивать Хохлов, они сделали много вреда израильтянам.
Я конечно добрый человек но вешал бы на фонарях таких провокаторов. Или эти дебили не понимают, что такое убивать другого человека. Лично у меня уже впечатление, что и в Израиле Евреи готовы убивать друг друга столько пишут на форумах ненависти к друг другу.
Когда то Никитины пели замечательную песню, Собака бывает кусачей только от жизни Собачьей.
Но откуда в этих кинаких собачья Злость и ненависть. ладно в России всех превратили в злобных бешенных псов.
Но эта болезнь ползет по всему миру. Сабачье Бешенство......
я тоже поныял что в Израиле евреи стали уже Израильтянами.. Как в СССР говорили что мы все Советские люди Совки)))) Так я вижу что в Израиле Евреи потеряли многие свои свойства:
-Острый язык, способность давать отпор, безропотная послушность своим Властям.
Даже хорошую журналистику и литературу потеряли. Вот базарность и вражду к друг другу у арабов переняли.
Я в свое время почитал и Тору и литературу о Кабале, и Книгу Зоар. Правда Кабала на русском языке только везде в изложении Лейтмана, а реальных переводов не нашел. Или другие лрисывают что это такое но без источников.
Вот я и понял, что в Израиле эти ваши религиозные Деятели все вывернули. и все Заповеди искажаются. Самое главное в Иудоизме, человек не может Заменять или представлять Бога. А ваши раввины, и всех Евреев унижают, и разделили по сортам, и себя изображают Папами Римскими Представителями Бога.
А уж про Возлюби...... лучше я промолчу.....
Так возлюбили аж..... обьявили всех ЕВРЕЕВ из СССР чужими и не настоящими.
Про власть Золотого Тельца я тоже промолчу.
Возлюбили ??
3 тысячи детей в Израиле занимаются проституцией
Источник: https://detaly.co.il/3-tysyachi-detej-v-izraile-zanimayutsya-prostitutsiej-chto-s-etim-delat
19.07.2021
Я как то раньше не слышал про детскую проституцию среди Евреев, это очевидно только Израильские
Замечательная песня "Стань таким, как я хочу".