Стартовал чемпионат Италии по футболу

В Италии, наконец, стартовала Серия А. Забастовка прекратилась, и теперь командам предстоит выйти на поле и начать радовать болельщиков своей игрой. А открылось первенство пятничным матчем между одними из самых сильных итальянских клубов: «Милан» на «Сан Сиро» принимал «Лацио». Игра получилась упорной и завершилась результативно – ничья 2:2.

Предпочтения перед игрой отдавали действующим обладателям Скудетто. Как-никак, состав чемпионский, изменения в нем не столь существенные, а впереди – защита титула и поход за победой в Лиге Чемпионов. Плюс ко всему, уже есть заработанные в межсезонье Суперкубок Италии и Трофео Берлускони. Конечно, все это делало команду Массимилиано Аллегри фаворитом противостояния. Но и «Лацио» не лыком шит, особенно после приобретения Джибриля Сиссе и Мирослава Клозе. Да и в прошлом сезоне римляне порядком потрепали всем нервы, заняв в итоге пятую строчку.

Однако, какими бы оптимистичными не были прогнозы болельщиков «Лацио», вряд ли кто-то из них мог предположить, что начало будет настолько удачным для команды. Уже на двенадцатой минуте Клозе после передачи Маури классно обработал мяч и послал его в ворота без каких-либо шансов для Аббьяти. Могло показаться, что у немца с польскими корнями была игра рукой, но судья не заметил или попросту решил не придираться. Перед этим «орлы» в течение нескольких минут проводили затяжные и опасные атаки у ворот «Милана», чьи защитники, казалось, так пока и не вернулись из отпуска. Особенно ярко это выразилось, когда Неста и Гаттузо, опытнейшие «милановцы», умудрились вблизи своей штрафной не поделить мяч, наткнуться друг на друга и упасть, тем самым создав опасный момент на ровном месте. А «цепной пес», вдобавок ко всему, еще и получил повреждение, так что его пришлось заменить на ван Боммеля. Но первый по-настоящему опасный момент был у новичка «россонери», Альберто Аквилани. Получив изумительный пас от Ибрагимовича сквозь трех защитников, он вышел один на один с вратарем Бизарри, но пробил бесхитростно, и аргентинец выручил своих партнеров.

«Милан» попытался было отыграться, но в первые минуты у него не получалось ровным счетом ничего. «Лацио» же наоборот, почувствовал запах крови, и вскоре Сиссе после подачи с правого фланга ударом головой удвоил преимущество «Лацио». Для «красно-черных» это был уже не тревожный звонок, а самый настоящий набат. Никто не понимал, что творится с действующими чемпионами: защитники вдвоем опекали француза, но все равно как-то умудрились его оставить. Болельщики на «Сан Сиро» совсем сникли, даже те, которые сидели на «Курве Суд».

Однако «Милан» не был бы «Миланом», если бы не сумел перевести игру в нужное себе русло. Стоит отметить, что «Лацио», конечно же, сам отдал инициативу, от них большего не требовалось, кроме как просто спокойно доиграть матч. Но не удалось. Видимо, и в римском клубе кто-то мысленно еще на пляже. «Россонери» стали полностью контролировать мяч, атакуя все опаснее и опаснее, благо, соперник позволял. И вот, на тридцатой минуте Аквилани сделал отличную передачу на Кассано, тот отвлек внимание всех на себя, а сам отдал мяч Ибрагимовичу, который послал снаряд в пустые ворота. Могло показаться, что был офсайд, но первый гол «Лацио» тоже был весьма спорным, так что, по сути, все справедливо. А всего лишь через три минуты счет уже был равным: Кассано после подачи углового был первым на мяче, головой переправив его в ворота. 2:2, такой прыти в первые полчаса от  команд не ожидал никто. Даже, наверное, они сами.

Вообще, игра была не похожа на классический итальянский футбол: постоянные атаки, опасные моменты, практически полное отсутствие нормальной игры в защите и высокий процент брака. Тем не менее, после этого взятия игра несколько стабилизировалась. Одумались игроки, поняли, что так обороняться лучше не стоит. И уже во втором тайме они заиграли гораздо более сдержанно. Ошибки, конечно, никуда не делись, но теперь они хотя бы не приводили к фатальным последствиям. Но моменты, опять-таки, были и у тех, и у других. Так, в штангу попал Кассано, удар Ибрагимовича отбил Бизарри, а Боатенгу не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться головой в падении до мяча и переправить его в сетку. Кстати, после этого он неудачно упал на плечо, так что ему пришлось оказывать после этого медицинскую помощь. Вскоре его заменил Пато, а вместо Аквилани вышел еще один новичок – пришедший из «Палермо» Ночерино. Игру он особо не улучшил, все-таки видно было, что футболист волнуется. А «Милан» продолжал постоянно атаковать, и сам в итоге чуть не пропустил: защитники прозевали Сиссе, тот переиграл Тотти и уже, казалось, бил по пустым воротам, но тут на выручку пришел Неста.

Так, потихоньку, подошел к концу второй тайм. Финальный свисток судьи зафиксировал счет 2:2, которым, похоже, не остался доволен никто. «Милану» так и не удалось выйти вперед в стартовом матче сезона, а «Лацио» очень быстро потерял все свое преимущество в два мяча. Будем надеяться, что команды подарят нам много таких результативных матчей по ходу сезона, но только с меньшим процентом ошибок.