Шольц заявил, что около 35 тыс военнослужащих ФРГ готовы отправиться на помощь союзникам
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил в понедельник, что около 35 тысяч немецких военнослужащих готовы отправиться на помощь союзникам в случае чрезвычайной ситуации.
Как сообщает пресс-служба правительства Германии, в ходе встречи с главами правительств стран Прибалтики в Латвии Шольц заявил, что ВС Германии будут ориентированы на защиту северо-восточной и центральной Европы.
"Около 35 тысяч немецких военнослужащих готовы оперативно оказать содействие нашим союзникам в случае чрезвычайной ситуации", - приводит пресс-служба слова Шольца.
Канцлер также заверил страны Прибалтики в том, что Германия твердо настроена защищать каждый "квадратный сантиметр" территории НАТО.
"Безопасность наших прибалтийских союзников - это наша безопасность", - сказал Шольц. "Нападение на вас стало бы нападением и на нас! Этого не должно произойти", - продолжил он.
При этом он отметил, что ситуация в прибалтийском регионе остается напряженной, что побуждает НАТО укреплять свой восточный фланг.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Комментарии
"союзникам-фашистам" - забыл уточнить лысый немецкий член
Дмитрий Жданов, не, не к вам
После окончательной капитуляции киевского режима, Россия должна взять Германию на поруки.
Её сюзерен, США, всё сделал для того, чтобы Германия вновь обрела свою коричневую окраску.
Шульце очень любил своего дедушку СС-овца и когда дедушка "поставил сапоги в угол", страшно горевал. Очень не хватает Шульце старого, доброго ветерана.
Немцы нихренаж не помнят суки !
Столетиями раз за разом прут на Русь, убивали русских людей, это продолжается и будет продолжаться !?
центрист, огребут ещё раз по самые помидоры, раз забыли. На самом деле это больше политики верещат, обычные бюргеры не стремятся воевать ни с русскими, ни с кем бы то ни было ещё.
Давно немцы не удобряли русскую землю?
Елена ОлешкеVич, Давно , забыли уже....
Ната разжирела и худеть не собирается. И совсем забыла - за чей счет.
Можем повторить