Депутат Украины: для разрыва газового контракта оснований нет

Украина не имеет никаких юридических оснований для разрыва газового контракта с Россией.

Об этом «Новому Региону» заявил лидер партии «Русский блок» Геннадий Басов, депутат горсовета Севастополя.

«Есть международная практика выполнения соглашений. Для разрыва контракта юридических оснований нет никаких. Это невозможно сделать даже в случае ликвидации «Нафтогаза». У Киева все равно останутся международные обязательства», – сказал политик.

Басов отметил, что газовый спор наглядно продемонстрировал отказ Партии регионов от своих предвыборных обещаний.

«Мы видим, что Украина дистанцируется от России. Отношения усложняются.

Отказ вступить в Таможенный союз приведет к тому, что Москва будет говорить с Киевом на жесткой коммерческой основе. Ни о каких скидках или преференциях в этом случае речи быть не может. Наша же партия «Русский блок» всегда настаивала, что экономическое процветание Украины возможно только в случае интеграции с Россией», – полагает депутат.

Басов считает, что неспособность нынешнего руководства Украины договориться с РФ привела к разочарованию жителей Юго-Востока, благодаря которым президент Виктор Янукович пришел к власти.

«Все социологические опросы говорят о существенном падении рейтинга ПР», – напомнил лидер «Русского блока».