Шредер раскритиковал позицию Лондона в вопросе евроинтеграции

Бывший немецкий канцлер Герхард Шредер обвинил Соединенное Королевство в излишнем желании быть советчиками в вопросах европейской экономики, оставаясь при этом вне зоны валютного пространства.

Эти две позиции Великобритании, по мнению Шредера, плохо стыкуются, передает Би-би-си. В своем интервью журналу «Шпигель» экс-канцлер Германии высказался в пользу создания единого европейского министерства финансов. Его мнение прозвучало в тот момент, когда в Германии идут активные дебаты о путях преодоления экономического кризиса странами еврозоны.

Большая часть немцев считает наилучшим выходом - отказ от евро и возврат к национальной валюте, в то время как другая немалая часть желает оставить общую европейскую валюту.

В Соединенном Королевстве позиция по евро и интеграции в Европейский союз постоянно менялась. В 1992 году при подписании в Маастрихте соглашения о создании Европейского экономического и валютного союза Великобритания заняла особую позицию, отказавшись от быстрого перехода на единую европейскую валюту.

Через 5 лет правительство в Британии сменилось. К власти пришли лейбористы во главе с известным еврооптимистом Тони Блэром, который не раз высказывался в пользу введения общеевропейской валюты. Однако второй человек в руководстве страны Гордон Браун тогда, в 1997, заявил, что Лондону следует подробно изучить ситуацию, дождаться введения евро, провести наблюдения и расчеты, и только потом принимать окончательное решение.

В июне 2010 года, после очередной смены власти в Соединенном Королевстве и возвращения на политический Олимп партии консерваторов, из Лондона прозвучал новый сигнал относительно их взглядов на евро. Новый министр финансов Джордж Осборн недвусмысленно заявил: «Великобритания не будет вступать в еврозону в течение срока работы нынешнего парламента - до мая 2015 года.