Норвегия отдает деньги Каддафи правительству повстанцев
В четверг, 1 сентября, Правительство Норвегии попросило ООН разрешить разморозить в пользу Переходного национального совета Ливии 370 миллионов долларов.
Как говорится в заявлении норвежского премьера Йенса Столтенберга, разблокированные средства необходимы для «удовлетворения огромных гуманитарных нужд ливийцев», передает Agence France-Presse.
О готовности предоставить правительству повстанцев материальную помощь ранее уже заявляли США, Франция, Германия, Испания, Нидерланды и Великобритания. Последняя, как передает Reuters, в обстановке строжайшей секретность в ночь на четверг доставила по воздуху в Ливию 40 тонн свежеотпечатанных ливийских динаров.
Денежные средства Муаммара Каддафи были заморожены на основе резолюции Совбеза ООН под номером 1970.
Документ был принят для того, чтобы вынудить полковника прекратить подавление акций протеста при помощи армии. Предполагалось, что заблокированные деньги пойдут на восстановление страны по окончанию демонстраций.
Однако этого не случилось. Начавшиеся в середине февраля демонстрации вскоре захлестнули всю страну и манифестанты начали действовать против армии Каддафи, что ознаменовало начало гражданской войны. В конце февраля мятежники сформировали Переходный национальный совет Ливии, который провозгласили единственный легитимным органом власти в стране. В настоящее время его признали уже более 60 стран, в том числе и Россия.
Комментарии
Финансовая система Ливии под колпаком внешнего управления, - неоколониализм в действии...
Впрочем, и российская - тоже... А наш осёл тоже хочет лягнуть умирающего льва, в надежде что 60 стервятников всё не схавают, и ему тоже кусочек достанется. Зря надеется: ослов мясом не кормят.
Российский танкер с горючкой уже обеспечил НАТОвский морской десант "повстанцев", пшеницу - отгрузили, тоже - помощь вечно голодной "оппозиции"... Как бы ещё подстелиться?...
И всё таки жалко... Снежную Сомалю...:)
"В настоящее время его признали уже более 60 стран, в том числе и Россия."
А это - вообще позорное клеймо для РФ. Теперь вместе с плевками нато еще и это оттирать...