Эксперт: Каддафи предали свои
Максим Юсин, заместитель (по международным делам) директора Института политических.
Судя по тому, с какой молниеносной быстротой ливийская оппозиция захватила Триполи, можно сделать однозначный вывод: Муамара Каддафи предало его окружение – армейские командиры и силовики. Отчаянные призывы полковника сражаться до последней капли крови не нашли отклика у его соратников. Для них гораздо более естественным было договориться с новыми хозяевами страны, а не защищать обреченный режим. Который и так продлил свою агонию на целых полгода.
С самого начала было понятно: в противостоянии с Западом, арабским миром и как минимум с половиной собственного народа у вождя Джамахирии шансов нет. Но он с маниакальным упорством оттягивал неизбежный финал. Каддафи погубило то, что за годы, проведенные у власти, он сумел нажить себе в мире множество врагов, а настоящих, надежных союзников так и не приобрел. Не считать же союзниками президентов и премьеров из «черной Африки», лояльность которых была куплена за ливийские нефтедоллары.Для Запада (несмотря на все заигрывания с Триполи) полковник все равно ассоциировался с взорванным над Локерби «Боингом».
Для арабского мира – с бесконечными скандалами на самых разных форумах и саммитах: неуправляемый Каддафи оскорблял и саудовского короля, и султана Омана, и многих других лидеров, оказавшихся злопамятными.
Какой будет Ливия без Каддафи? Пока ясно лишь одно: скорее всего, она останется единой. Если окружение президента, вожди поддерживавших его племен договорились с оппозицией, значит, распада страны на Триполитанию и Киренаику не будет. Триполи и Бенгази останутся в одном государстве. Которое перестанет называться Джамахирией и сменит зеленое знамя полковника на монархический трехцветный флаг.Все остальное пока – под большим вопросом. И главным образом – судьба самого Каддафи. Повторит ли он участь Саддама Хусейна или все-таки сумеет договориться о почетной капитуляции и спокойной старости где-нибудь в Зимбабве?
Комментарии
Скорее не слишком щепетильный в вопросах этики.
Экспертов расплодилось как грязи и все при деле ))))
Утверждает: "полковник все равно ассоциировался с взорванным над Локерби «Боингом».",
хотя уже давно доказанно, что "режим Каддафи" непричастен к этому событию, свидетели дали ложные показания и впоследствии раскаялись в этом. О чем повсеместно выложена информация.
идя на поводу и продолжая клеветать на жертву информационной войны, а сейчас уже и реальной, этот служка мирового сионизма показал кто реальные хозяева всевозможных "институтов политических" (проблем? технологий? хз чего)и соответственно, ставящиеся ими задачи.
С русским связался – козлом назвался.
Русский в дом войдет – беду с собой принесет.
С русским рядом жить – горе себе нажить.
Русскому дал по нОсу – жди анонимного доносу
Имеешь с русским дело – суши сухари смело
Там где русский главный – в делах пипец полный
Русский разливает – тебе не доливает.
Если рядом русский - Интернет-трафик узкий.
Можно только представить, с каким желанием такие же "свои" начнут в сложной для партии власти ситуации предавать скопом "наших всех".
Представляется, что топтанием портретов своих кумиров эти доморощенные "свои" не обойдутся.
А будут в присутствии телекамер наперегонки смачно плевать и больно пинать по мягким местам своих бывших благодетелей и кормильцев...
Ноги лизали.
Руки целовали.
В вечной преданности клялись.
А сегодня, - предали.
Так же, при случае, и в России случится...
Эксперт: Каддафи предали свои
Конечно свои - враги не могут предать .
Гребостно даже коммент писать. Почём процесс, Максимка? История знает цену, такса одна - 30 сребрянников.
. Есть достоверная информация, полученная из разных источников, что сегодня утром западные агентства выведу в топ новостей три темы: «Решающий штурм повстанцами Триполи начался», «Повстанцы захватили Tripoli International Airport» и «Каддафи бежал (вар: готов бежать) из страны». Именно эти три. Как мне пишут, уже готовы кадры «Боёв в Триполи», сделанные путем монтажа реальных кадров снятых в столице Ливии с кадрами «празднующих победу над Каддафи боевиков». Также загодя сымитировано водружение трехцветного флага повстанцев над Триполи. Все это, разумеется, с качеством самого отстойного мобильного телефона.
Все эти новости, с вероятностью в 100% перепечатают наши агентства, а за ними — газеты и телеканалы.
Под это дело ожидается мощнейшая с начала войны бомбежка Триполи силами НАТО, с целью вызвать пожары и симитировать бои в городе. (удары по городу и аэропорту ночью уже начались, и они сильнее обычных) Не исключено, что этот фон будет использован для начала наземной операции НАТО, скорее всего — силами наёмников, Иностранного Легиона.
далее тут...
больше дать.