Посольство РФ принять решение об эвакуации части сотрудников

Обстановка в Триполи вынудила российское посольство принять решение об эвакуации части сотрудников.

Их в ближайшее время собираются вывезти через Тунис. А тем временем, всё новые и новые самолёты прибывают сейчас на итальянские военные базы, которые стали своего рода перевалочным пунктом для сил международной коалиции. За штурвалом - лётчики из Канады, Великобритании, Дании, Катара и самой Италии. Правда, как выяснилось, не всем жителям Апеннин это нравится.

Гражданские рейсы отменяются. Италия закрыла пассажирский аэропорт в Трапони. Он делил взлетную полосу с военными летчиками. Теперь отсюда будут взлетать только истребители и бомбардировщики. Военная зона, въезд запрещен. Военная база Бирджи - одна из 7 предоставленных Италией силам коалиции.

В воскресенье вечером сюда перебросили еще 4 итальянских истребителя "Тайфун" в поддержку 6 "Торнадо", которые уже вылетали на задание в Ливию.

"Мы гарантируем наше участие в миссии коалиции после принятия резолюции. Мы не просто будем участвовать, мы хотим действовать активно", - заявил министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса.

Повышенная активность наблюдается повсюду. Коалиция стягивает силы ближе к театру военных действий. Подразделения ВВС Катара готовы занять исходные позиции. В ближайшее время в Италии ждут также самолеты из Саудовской Аравии.

Они будут базироваться на острове Сардиния. 5 британских "Тайфунов" приземлились в Калабрии, на базе Джойя дель Колле. Еще 5 ждут там в ближайшие часы.

"Готовность на авиабазе Джойя-дель-Колле такая же, как и каждый день в году, 24 часа в сутки. Самолеты готовы для любой операции, чтобы обеспечить безопасность воздушного пространства. Такова ситуация, - заявил командир 36 воздушной бригады полковник Джованни Балестри. - Мы следим за новостями, как и все, и готовы эффективную и своевременную отреагировать на любой запрос, который к нам поступит".

Самая "беспокойная" база - Сигонелла на Сицилии. Она ближе всех к ливийскому берегу. Журналисты, которые дежурят у ее ворот, видят: там регулярно взлетают и садятся крылатые машины. Комментариев военные не дают. Политики, делая заявления, тщательно подбирают слова.

"Мы не вступили в войну. Мы приняли на себя обязательства по выполнению акции, разрешенной Советом Безопасности ООН", - заявил президент Италии Джорджо Наполитано.

Жители с тревогой следят за развитием событий. "Нам очень страшно. Каддафи может ответить. Хоть наш президент и говорит, что ни одна ливийская ракета нас не достанет, как мы можем быть спокойны? И кому может нравится война?", - говорит один из местных жителей Фаро Комо.