Россия может воссоздать СССР
Западные СМИ признают: в отличие от предыдущих попыток реинтеграции, Таможенный союз стал успешным проектом.
Запад в тревоге: спустя 20 лет после распада Советского Союза у Владимира Путина появилась реальная возможность воссоздать СССР. Правда, в несколько ином формате - не политическом, а экономическом. Об этом пишет влиятельная The Financial Times (перевод - «ИноСМИ.ру»).
Тот Таможенный союз между Россией, Белоруссией и Казахстаном, который Путин создал год назад, уже ликвидировал пошлины и таможенный контроль на внутренних границах между тремя государствами, напоминает издание. Придет январь, и на основе Таможенного союза возникнет единое экономическое пространство, обеспечивающее свободное перемещение товаров, услуг и капитала по общему рынку стран, где проживает 165 млн человек, или 60% населения бывшего СССР.
На состоявшемся в этом месяце московском саммите премьер-министры трех государств поставили еще более амбициозную цель - превратить к 2013 году свою организацию в «Евразийский экономический союз», напоминает издание. После этого пошли даже разговоры о создании общей валюты. «Это - событие поистине огромного межгосударственного и геополитического значения, - заявил Путин после саммита. - Впервые после распада Советского Союза сделан первый реальный шаг по восстановлению естественных экономических и торговых связей на постсоветском пространстве».
Наверное, это - преувеличение, отмечает The Financial Times. Но признает, что, в отличие от предыдущих попыток реинтеграции бывших советских республик, нынешняя попытка оказывается успешной.
И этот начавшийся процесс интеграции постсоветского пространства, который описывает издание, надо сказать, очень тревожит Запад: нотки беспокойства проскальзывают и в самой публикации The Financial Times. Ведь «воссоздание СССР», пусть и в ином, усеченном формате, может поставить крест на геополитических планах Запада окончательно включить Россию и то постсоветское пространство, где она еще сохранила свое влияние, в ареал своей цивилизации. Запад-то до сих пор исходил из того, что, дескать, надо предпринять еще чуть-чуть усилий - и Россия вместе с ее постсоветскими сателлитами окончательно превратится в «провинцию» западной цивилизации, которая будет беспрекословно снабжать «метрополию» своими гигантскими природными и иными ресурсами. Еще чуть-чуть - и западная цивилизация прирастет российскими и постсоветскими просторами и ресурсами. А это приобретение позволит не только справиться с кризисом, охватившим сейчас западный мир, но и позволит Западу упрочить свою геополитические позиции в противостоянии с другими мировыми центрами силы - китайским, мусульманским и пр.
И вот когда до поглощения Русской цивилизации Западу осталось, казалось бы, совсем чуть-чуть, Россия выкидывает такой «фортель», как «воссоздание СССР». Для Запада, согласимся, это и обидно, и опасно.
А Россия тем временем действует. Путин даже выступил с предложением о том, напоминает The Financial Times, что после создания единого экономического пространства его членам следует начать переговоры о заключении соглашения о свободной торговле между этим блоком и ЕС. (Но это уже походит на наглость - Россия посмела помыслить о том, чтобы стать равноправным с ЕС партнером!)
Учитывая то, что Россия потратила 18 лет на переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию и пока так и не добилась результата, подобное грандиозное соглашение кажется весьма отдаленной перспективой, рассуждает издание.
Но если оно будет заключено, тревожится британская газета, осуществится замысел Путина о «гармоничном сообществе экономик от Лиссабона до Владивостока», который он изложил в Германии в ноябре прошлого года. (Ну а в этом случае ни о каком поглощении России Западом, разумеется, речи уже быть не может.)
Возрождение связей между бывшими советскими республиками давно уже является целью Путина, напоминает издание. В 2000 году он подписал соглашение с четырьмя странами о создании Евразийского экономического сообщества, или ЕврАзЭС. Но это объединение пока почти не выходит за рамки обычной говорильни.
С 2009 года Путин выступает за более глубокую интеграцию с двумя членами ЕврАзЭС, что привело к созданию Таможенного союза. Этот план поддержал самовластный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Белоруссию, чья экономика очень сильно зависит от России, в этот союз затащили при помощи энергетических кнутов и пряников.
У крепнущего Таможенного союза, пишет The Financial Times, есть типичные преимущества: он стимулирует развитие бизнеса за счет устранения торговых барьеров. Он также помогает восстанавливать горизонтальные связи между отраслями и предприятиями, которые были разорваны после распада Советского Союза.
Более того, привязав к России Казахстан, который обладает самой успешной экономикой из числа бывших советских республик в Центральной Азии, отмечает издание, Таможенный союз усиливает противодействие растущему влиянию Китая в данном регионе. Интерес к вступлению в него проявляют соседние Киргизия и Таджикистан.
И данный союз, признает The Financial Times, может преуспеть там, где другие попытки потерпели неудачу, а также заставить Россию улучшить свой деловой климат. Высокопоставленные чиновники из казахстанской столицы Астаны ведут разговоры о переманивании российских компаний в Казахстан, где они могут перерегистрироваться и действовать в более благоприятной для бизнеса среде.
На российском европейском фланге, продолжает издание, Таможенный союз обеспечивает стимулы и механизм по поддержке Россией Белоруссии, которая погрязла в финансовом кризисе, приведшем к резкой девальвации валюты.
Знающие Путина люди говорят о том, пишет The Financial Times, что ему очень хотелось бы пополнить ряды Таможенного союза за счет принятия в его ряды крупного славянского соседа России - Украины. Если в его состав войдет 45-миллионное украинское население, то новый блок по численности составит три четверти СССР, напоминает издание.
Ну а такой вариант развития событий, добавим от себя, станет для Запада сущим кошмаром. Ведь он будет означать, по сути, «возрождение СССР».
Правда, пока Украина не дает Западу очень уж сильного повода для беспокойства: ее руководство отмахивается от российского предложения вступить в Таможенный союз, заявляя, что даже предоставление Россией той же Белоруссии как члену ТС значительной скидки на газ не подвигло Украину на вхождение в союз с Москвой, Минском и Астаной. Но время идет, а Евросоюз пока не сделал Украине сколь-нибудь равноценного предложения. Так что пока еще нельзя говорить, что Украина потеряна для постсоветской интеграции.
Комментарии
в любом случае - есть те, кто себя его хозяевами считает,
независимо от того, что думает об этом Путин.
И, если они у него есть, то эти дяди вполне себе могут позволить
"рекомендовать" серию материалов об "обеспокоенности" запада даже Файненшл Таймс.
Настораживает то, что в консолидации страны Путину не отказывают
многие обладатели таких "хитронарезанных" задов, что диву даёшься.
Надо выбрать премьером - Собянина , а президентом Зюганова и правящую партию - КПСС
иначе можно ставить крест на российском стаде дебилов и не тратить время и силы на процветание этой страны дураков и воров.
Кушайте на здоровье.
Путин пугает, что пошлет на хуанхе ВТО, а саксы фактически призывают усилить давление на Россию, запугивая возможным СССР обывателя.
Для решения такой задачи необходимы новые политические силы и лидеры. Хотя Путину приписывается авторство идеи воссоздания союзного государства, но создать его на новой основе он будет не в состоянии. Не по Сеньке шапка, как говорится.
Но надо признать, что в политику Путин вошел профессионально, и сейчас в России он один из наиболее ярких политиков, именно по этой причине его тень отбрасывается на все происходящие процессы, в том числе и на ТС.
Нам надо быть вместе, а не кусками непонятных аморфных княжеств, ненавидящих друг друга по указке с госдепа.
И кто кого ненавидит, путька с януковощем друг друга? Так это нормально. Хорошо бы, чтоб взаимоликвидировались.
Распад СССР начался с принятия западной идеологии (сначала элитой потом всеми остальными). Где-то при Хрущеве. То о чем вы пишите - это не начало, а конец развала.
Если Белоруссия сохранит свою социалистическую идентичность в этих условиях, то у Батьки будет завидная имиджевая (харизматическая) фора перед всеми для занятия поста президента (по крайней мере премьера)
При такой ресурсной базе да на такой должности при соответствующем желании Союз имеет шансы возродится в том качестве, которого не дал достичь горбачёв
Речь-то о новых условиях межгосударственного взаимодействия: думаю, что в этих условиях имперскости-то поубавится.
Опять же речь не о коммунизме, а о качественно других условиях социализма по типу скандинавского (а, может, и поинтереснее ввиду надвигающегося экономического коллапса) и востребованности новых отношений
А потому, что США уже перешли в постиндустриальное общество.
В Швеции всё-таки не социализм, но социально ориентированное государство, обеспечивающее высокие социальные стандарты и сглаживание противоречий между трудом и капиталом.
Для того, чтобы что-то кому-то дать, сначала это нужно откуда-то изъять. Если шведское общество осознало опасность социальных катаклизмов и решило, что лучше всё таки заплатить, чем доводить до греха, нам пока что до такого высок...
СССР создали враги русского народа ценой очень большой крови, они же этот проект и свернули, когда
он себя изчерпал. Не надо выбирать между нынешней ООО РФ и СССР, и то и другое неприемлемо,
типа"хороший" и"плохой" следователь- одна система, одно дело делают.
П.С. Мой компьютер произведен в Китае. Ни один жирный америкашка и пальцем не пошевелил для его создания.
В пиндосии практически нет своих специалистов, только менагеры доморощенные))).
Вот когда в результате кризиса из пиндосии схлынут по своим странам "мозги" , то она превратится в патентованную мировую вонючую помойку
Кстати, Вы там ниже пишете, что сами собрали свой ПК. Тогда, по вашей теории, и китайцы к его появлению на свет не имеют ни какого отношения - чисто Made in Muhosransk, Russia.
"Ни один жирный америкашка и пальцем не пошевелил для его создания" (с)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
И это одно из их достижений в области мирового распределения труда.
И, даже если бы Вы были полностью правы относительно доли участия в сём "ученых, специалистов, разработчиков, конструкторов из России, Китая и Индии", то важно не то, где родился и даже учился специалист, а то, какая страна предоставила ему возможность наиболее полно раскрыться в этом качестве.
"В пиндосии практически нет своих специалистов, только менагеры доморощенные" (с)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не обольщайтесь - англосаксы, не смотря ни на что, пока занимают ведущие позиции и в этой отрасли. Хотя перечисленных Вами парней там тоже хватает, индусов не стоило поминать в этом контексте. Знаете, что программисты называют индийским кодом?
-------------------------------------------------------------------------------
Обсудим это по результатам кризиса. А пока ваше заявление сродни новостям из будущего, столь характерным для первого всероссийского канала.
Отака муйня малята.
Плебс, малообразованный, мало что знающий и понимающий в жизни плебей.
Даже для того, что бы, как Вы выражаетесь, купить все и всех на корню, нужно быть достаточно успешным, для чего, в свою очередь, нужно много трудиться, и тогда при наличии стольких природных богатств не придется прозябать в нищете, как приходится населению РФ.
Вы же, высокообразованный и много знающий о жизни, не поленитесь, почитайте биографии тех, кто стоял у истоков современных информационных технологий.
Сколько реально "стоит" не названная Вами страна, за счет чего и за счет кого получено это благополучие стало уже "притчей во языцах...". К этой стране, которая использовала предоставленные выгоды и возможности на 100 процентов, нужно относится по крайней мере уважительно. Но не более того! Любить за откровенный грабеж чуть ли не пол мира? Увольте!
Возможно, лично Вы не заслужили грубость. Вашу Советскую Украину я уважаю и люблю хотя бы потому, что работал при монтаже АСУ "домны" Азовстали (но это опять критические для микроэлектроники 60-е).
-------------------------------------------------------------------------------------
О любви к США у меня в комментах ни слова, я люблю свою страну. Но с тем, что она лучшая в мире, думаю Вы тоже не согласитесь, как не согласятся граждане Молдовы, Франции, Эстонии, Нидерландов и т. д. Поэтому я назвал страну, с моей точки зрения, на сегодня наиболее заслуживающую уважения.
Да это все из-за Галицийских козлов! Власти им хочется, русофобы несчастные. То как бы отделиться, а то под кого бы подстелиться, чтоб клятым москалям жизнь малиной не казалась!
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Именно так. На сегодня у нас за главного славянина путен, обещающий золотые горы за вступление в ТС.
Родственные связи от отсутствия союза не страдают (сужу по себе).
тель, то он и хорошее начинание обратит во вред стране и народу, ибо его цель, не есть наше благососто-
яние, посему- не верю!
Для маргиналов - да. Большинство граждан в странах СНГ не видят в этом никакой необходимости.
1. На основе какой-то великой идеи вроде построения коммунизма (других глобальных идей нет).
2. В результате войны и завоевания Россией территорий стран СНГ.
Поскольку пункт 2 невозможен, остаётся пункт 1, а это и есть возврат в СССР.
- сравнить таможенный союз с убыточной рыночной экономикой...и где кризис за кризисом...
Политический кастрат.
- Да ради Бога! Лишь бы с танками к соседям не лезли...
Отвечаю. Зачем танками? Лучше бомбами и ракетами, как Израиль в Газе, как НАТО в Сербии, Ираке, Ливии...
- В 20-м веке вы лезли к соседям в основном с танками, но не обязательно только с танками. Афганистанцев вот бомбили с воздуха тоже. А Грузию, наверное и ракетами...
http://gidepark.ru/user/954470304/article/406330