Россия временно ограничила ввоз мяса кроликов из Китая

Пять из шести китайских компаний, которые имели разрешения поставлять в Россию кроличье мясо, временно лишились этого права.

По информации РИА «Новости», российская сторона наложила на продукцию запрет из-за выявленных антибиотиков или бактериальных загрязнений, передаёт ИА «Казах-Зерно».

Ранее КНР и Россия провели совещание, на котором делегаты признали, что для развития торговли необходимо наладить двустороннее сотрудничество в области ветеринарного надзора, а также обеспечения безопасности при поставках зерна и другой продукции растительного происхождения.

РФ и Китай отметили наличие существенного потенциала для увеличения объемов торговли.

Только в первом квартале текущего года Россельхознадзор выявил около 3,4 тыс. тонн опасной и недоброкачественной зерновой продукции, поставленной из Китая. Недовольство у Россельхознадзора при импорте продуктов растительного происхождения из КНР вызывает незаконный ввоз семян и нарушение российских фитосанитарных норм. В августе 2011 года ведомство также пресекало ввоз опасной продукции животного происхождения из Германии и Бразилии.