Немцы в шоке от отключения горячей воды в России
Немецкая пресса в шоке от ежегодного двухнедельного отключения горячей воды в России: каждый год россияне от Калининграда до Камчатки возвращаются назад в СССР, пишет немецкий журнал Focus. Воду отключают, чтобы починить трубы, некоторые из которых используются еще со времен Сталина.
Россияне каждый год негодуют. «Мы одержали победу во Второй мировой войне и летаем в космос, а проблему водопровода никак не решим», — говорит студент Андрей. Эксперты предупреждают, что санация труб необходима, так как ржавый трубопровод часто прорывает, в результате чего в воду попадают тяжелые металлы и микробы.
Зато городские власти умудряются поднять себе рейтинги за счет «холодного душа». Так, новый мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что весной следующего года «ледниковый период» будет сокращен до 10 дней. «Некоторые критики усматривают в распоряжении Собянина желание с помощью повышения температуры воды повысить собственный рейтинг», — цитирует корреспондента DPA InoPressa.
Для москвичей у столичной администрации две новости: хорошая и плохая. Хорошая в том, что с 2005 года коммунальные службы Москвы провели модернизацию 4 тысяч километров труб, а плохая — осталось еще 6 тысяч. В итоге в выигрыше только бани, куда с утра можно забежать под душ.
Бани получают неплохую прибыль, когда все члены семьи собираются коллективно помыться, утверждает автор заметки в Focus.
Кроме того, «ледниковый период» оказывается отличным поводом для летнего флирта, а фраза «А у тебя есть горячая вода?» набирает популярность. Некоторые дают объявления в интернете, предлагая горячий душ в качестве повода познакомиться поближе, а другие носят с собой шампунь, чтобы всегда быть готовым откликнуться на подобное предложение, утверждает немецкий журнал.
Ранее немецкая Die Welt также отмечала, что отключение горячей воды в России способствует человеческим контактам. Горячая вода отключается не во всех районах одновременно, а по очереди. Получается, что когда у Вани нет горячей воды, то у Игоря она есть, и наоборот. Они ходят друг к другу в гости, чтобы помыться, способствуя тем самым дружеским отношениям.
При этом другие бывшие советские республики страдают от той же проблемы с отключениями. На Украине активистки женского движения протеста заявили, что, если во время чемпионата Европы по футболу в 2012 году туристы останутся без горячей воды, это обернется позором для всей страны. В знак протеста они устроили купание в фонтанах.
Комментарии
того имеют те,кто и всю Россию"имеют".
если нет, тогда это болтовня для умственно-отсталых.
-Где, смотрит Базилио на подошвы))
-Теперь я понимаю, почему мы вам войну проиграли...
Вы будете смеяться, но у меня в деревне Жуковка около станции Барвиха, что на Рублево-Успенском шоссе с 30-х годов живут близкие родственники в старом бревенчатом доме. У них туалет типа - нужник с выгребной ямой. И это в самом дорогом месте России.
КАПИТАЛИЗМА С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ У НАС НЕ БУДЕТ! Как вы, блин, этого не поймете? Капитализм это тоже идеология. Вы били в Европе? Видели как они там живут? Нам так никогда не жить, просто по причине того, что у нас никто не воспитывает детей жить при капитализме. Никто не учит быть грамотным, культурным, педантичным как немцы, например. У нас просто срать все хотели. У нас страна воров и жулья, быдла и анархизма. А нормальный капитализм подразумевает хотя бы зачатки порядочности. Западные Бизнесмены же опупевают с бизнесменов русских, которые не привыкли работать, держат работников за быдло. Если бы вы знали сколько я раз сталкивался с тем что директору русской фирмы просто срать на компетентность специалистов, которые работают под их руководством. Живут откатами. Срать на дела фирмы. Вот наш капитализм. ...
Да нефть и газ большой объём ВВП, но не такой огромный. посмотрите экспорт зерновых за прошлый год...и что скажете? А в этом году многие хозяйства вообще перекрыли рекорды с советских времен по урожайности на Га.
Говорить это не было модным, это цитата из одного доклада Л.И. Брежнева. Тогда, кстати, профилактическим ремонтом занимались по плану, а если вдруг нет, то один телефонный звонок какой-нибудь бабушки в Райком быстро снимал все проблемы вместе, опять же с нерадивыми руководителями, чему все мы были свидетелями.
В 90 м году экономика СССР в шесть раз обгоняла экономику Китая. Думаете, что на этом наша экономика и остановилась бы? За то сейчас экономика Китая в пять раз обгоняет экономику РФ. Как хорошо, что теперь мы идём несоциалистическим, в отличие от Китая, путём!
Сударь! Вы несколько неадекватны!
населению, жили в миссии, вместе с американцами, французами
и др.,так наши россияне оказались самыми стойкими, которым
не страшно ничего, питались кое-как, работали как волы, бытовые
условия вообще были ужасные, но охватывает гордость за наших
людей, потому что, нам, нет равных. Выдержали все!
И связывают это с потеплением климата.Наши места будут становиться теплее,а на севере Африки будет влажнее,что тоже приведёт к повышению урожайности.
Учитывая,что в Европе климат ухудшается,становится понятна одна из причин событий в северной Африке и скупке земель в России.
Так что СССР был монополистом в этом деле.
Сидят два 90 летних деда на завалинке, один говорит второму" Иван, а помнишь нам в империалистическую в окопах таблетки давали, чтобы на баб не тянуло". Второй " Ну помню". Первый, "Так вот, на меня они только сейчас начали действовать"
Сам то понял, что сказал?
И это... как его... перед Отцом небесным не значит перед клириками. Церковь - она единая и апостольская, и с мирскими РПЦ и иже с ними мало пересекается. А то если путать танец и танцора, можно и шизу нажить автоматом. Об этом, кстати, православие тоже говорит.
Это было в моей стране в 50 х, начале 60 х. Быдло тогда тоже было, но в неизмеримо меньших количествах. Кроме того, и это главное: в то время быдло боялось и повиновалось народу. Сейчас же - наоборот - народ, превращённый в толпу, боится и повинуется теперь уже - высокопоставленному - быдлу.
вода, тогда найдете повод раздрожжаться по другому.
Многие думают, что трудности - это голод, холод и отсутствие
комфортных условий. А, трудности, это совсем другое.
Ну, а, гордиться русским всегда есть чем. То, что, сейчас,
российский народ, в затруднительном состоянии, считайте,
это просто болезнью, простудой, временной нетрудоспособностью!
Больше позитива, брателла!
Так вот - где Вы найдете мудрость понимать Творца, если не у тех, кто Его понимал? У себя? И Вы и я - дураки, пустые люди, полые. Надо искать тех, кто управил себя и услышал Бога. А они практически все либо в науке, либо в Церкви, либо и там и там.
Потому что даже среди еретических учений бывают святые, особенно среди людей простых, не премудрствующих. Не все типа столпы знания и мудрости. Да и необязательно это для спасения.
50-55 миллиардов долларов из российского бюджета-цена белорусского "экономического чуда",гуманитарная помощь,постоянно даваемые и списываемые кредиты,ГСМ,экспорт киргизской рабочей в РФ-это не поддержка этого нищего среднеазиатского как-бы государства?
Не будет "блюдечка с голубой каемочкой", не будет "доброго царя", не будет "бескорыстного героя"...
Тридцать лет и три года просидел на печи Илья -Муромец... Так ведь, нашел же силы встать. В противном случае - нас постигнет участь динозавров. А ведь они (как и мамонты) тоже себя считали самыми крутыми. А в результате выжили - бактерии. Не всегда гонор доводит до добра. Скорее - наоборот. Империи - рушатся. Объединение с позиции силы ведет, в конечном итоге, к краху самой империи. История уже давно всем это показала. Но... Отличие человека от остального животного мира выразилось в замене интеллектом (возможно, надуманным) природных рефлексов (как безусловных, так и приобретенных). Дошло до того , что мы с Природой - антагонисты. Вспомните анекдот про Мичурина: пал жертвой собственной селекции - полез на елку за...
И никаких проблем не возникает...все легко и просто!
Кроме того, в то время считали "себестоимость", и я так понимаю миллион бойлеров стоит несколько дороже чем пара ТЭЦ... Никто же не ожидал что придут Путин с Чубайсом и "поделят", когда электростанции в собственности у одного, трубы у другого, а батареи отопления вообще непонятно чьи!
А что с тобой будет , если сосед на зиму свалит на юга и перестанет топить свою квартиру-уверяю неслабо икнется-будешь топить его через стену!
а что у когото нет горячей воды -сами виноваты!-у меня в доп к центральной бойлер есть, у кого-то газовая колонка...
Замкнутый круг.
А еще все сидят и ноют, что платят 5 тысяч, а голосуют бодро за капиталистов. Придурки.
накопитель с установкой 5-6 тысяч, если руки не из жопы растут самому можно поставить
А вот идея "Каждому дому по котельной" - бред сивой кобылы. В условиях города это абсолютно неприемлемо - и по затратам, и по выбросам СО2 и сажи. А продвигалось это Чубайсом и Ко по одной простой причине: котельные, ТЭЦ приносят прибыль т.к. генерируют электроэнергию. А чтоб получать деньги за отопление - это надо модернизировать всю сеть. А оно им надо? Такие бабосы вкладывать... посему была идея - забросить ЦО и впаривать мини-котельные.
http://www.kara-murza.ru/books/holod/index.html
Почитайте, Вам будет интересно http://www.kara-murza.ru/books/holod/index.html
Например помните антены коллективные на крышах домов - совсем недавно лет пять как у них вдруг объявился "хозяин" и взимают плату за их использование! :)
"Трубы", как таковой, ещё не было. (была собрана Путиным позже)
Весь бюджет представлял одну огромную дыру.
За электричество/тепло не платил и не собирался платить никто.
И все эти гмм... ТЭЦ, "приносящие прибыль" собирались в скором времени отойти в мир лучший...
В Германии средняя температура июля +19, средняя температура января — 0 градусов по Цельсию
В России вследствие значительной разницы зимних температур по сравнению с европейскими, здания подвержены большим температурным перепадам по толщине конструкций. Также строительные конструкции работают в большем диапазоне температур, усложнены условия влагопереноса и температурного состояния.
А мне и не в падлу - спится на прохладе великолепно,а днём можно чуть теплей одеться :)))
Но в целом понятно. Дело не в том, что кто-то давит. У московских властей денег больше, народ более требовательный, иностранцев много (не гастарбайтеров). Получается, что демонстрируем миру красивый фасад, а за ним скрываем безобразие. Стыдновато даже перед соотечественниками, живущими далеко от центра. Но вспомните: это большевики придумали такое наказание, как высылка из Москвы на 101-й километр. Хулиганов там всяких, пьяниц и т.п. Это они, стало быть, тамошний народ за людей не считали. В Москве, дескать, таким не место. А в провинции место? Я думаю, что государственный строй тут вторичен. Такова ментальность наших властей, да и народа, их выбирающего тоже. Лет 100 подождем, м.б. что-то сдвинется.
- У нас государство для народа, а не народ для государства.
Коротко и ясно...
Или же пусть немцы шокуют, как они многократно моются в одной и той же грязной воде, заткнув раковину, ванну.
Как только какую гадость напишут, некоторые сразу начинают биться в истерике. Мазохисты, что ли. Как славно, что у нас так плохо!
Да купите вы бойлер и тихо радуйтесь жизни, стоя под струями теплой воды.
Не скажу, что отключение воды приятно для нас. Но неужели водопровод не нуждается в тех.обслуживании или как это у них называется? Горячая вода очень влияет на состояние труб. А трубопроводам нашим сколько лет?
Кстати, у многих немцев централизованной подачи горячей воды нет! У них свои собственные бойлерные.(Во всяком случае мне приехавшие немцы именно так и сказали.)
То ли эксперты идиоты, то ли в ЖКХ одни уроды! В военном городке Тимоново (г. Солнечногорск) после такой санации уже который день вместо горячей воды течет коричневая и вонючая жижа.... и так каждый год.
до тех пор вот такое и будет!!!
Система центрального парового отопления - штука необходимая. Без неё огромные города-миллионники (да и поменьше)... Не выживут.
Ну... Надо её ремонтировать, время от времени. Вот и латают.
Пару-тройку недель в году (между прочим, теплых недель. Когда и без отопления неплохо) ради такого дела можно и потерпеть.
Благо, зимой трубы вполне таки... Горячие.
Кстати. Один момент. Северный японский остров Хоккайдо.
При диком перенаселении остальных островов, этот заселен... Сравнительно слабо. Причина банальна - холодно. Зимой даже снег бывает. В домах из рисовой бумаги... Не очень комфортно.
А центрального парового отопления у них нет в принципе...
у нас как после 9 мая с понедельника отключили, так до сих пор нет. Типа трубы меняют.
Оглядываясь на Восток, и наши эксперты взялись за подсчёты. Говорят – только так мы победим дефицит питьевой воды в Курганской, Челябинской и Оренбургской областях. И оздоровим население Средней Азии.
Постараюсь по пунктам.
1- поговорка о правительстве и народе права.
2-ждать "с моря погоды" - роскошь (если не считаешь себя бессмертным) - жизнь одна!
3-П-ть на кухне - не есть делать дело!
4-Детей уже развратили, подумайте о внуках!
Разрушить можно в течение одного поколения, восстановить - минимум 3-4.
Самая трудно восстанавливаемая категория - психология. Зато, самая быстро ломаемая.